Термализм без границ

17 / 12 / 2019

Коллективная экспозиция итальянских термальных курортов, научный форум и презентация первого в России термального центра PALAZZO TERMALE вызвала большой интерес посетителей выставки «MedTravelExpo-2019. Санатории. Курорты. Медицинские центры».
На международной специализированной выставке «MedTravelExpo-2019. Санатории. Курорты. Медицинские центры», проводимой в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» в рамках «Российской недели здравоохранения», прошел День Италии. На нем состоялся научный форум «Минеральные воды как уникальный природный ресурс для оздоровления и профилактики заболеваний» (http://culture.primastrada.ru/forummedicale), организованный международным туроператором «Прима Страда» (Prima Strada).
На открытии выступил генеральный консул Италии в Москве Франческо Форте (Francesco Forte), который отметил растущий приток российских туристов на итальянские курорты, в том числе с целью оздоровления. В этом году, по его словам, генконсульство выдало 680 тысяч виз. При этом с целью оздоровления и курортно-медицинского лечения в Италию выехало порядка 30–50 тысяч россиян. Он подчеркнул, что сейчас самый благоприятный момент для сотрудничества и инвестиций в совместные проекты в области медицинского туризма, в программы по реабилитации и оздоровлению.
Генконсул сообщил, что с января будущего года генконсульство начнет аккредитацию итальянских клиник, которые работают с российскими коллегами, и российских медучреждений, сотрудничающих с итальянской стороной, чтобы такой обмен происходил очень быстро. Уверен, что благодаря этому лучшие итальянские оздоровительные практики придут в Россию. Мы открыты для предложений по расширению сотрудничества и опыт «Прима Страда» по открытию термального центра Палаццо Термале (Palazzo Termale) – лучшее тому подтверждение.
По словам директора представительства Итало-Российской торговой палаты CCIR – Маризы Флорио (Marisa Florio) наблюдается изменение потребительского поведения туристов, помимо традиционного культурного интереса, туристы все больше внимания уделяют круглогодичным оздоровительным и реабилитационным программам пребывания, появляется интерес к термальным курортам Италии. Мы рады всем, особенно приглашаем гостей из экологически неблагоприятных регионов России на лечение и оздоровление на наши термальные курорты, а также предлагаем в России минеральные воды, термальные субстанции и оборудование для профилактики заболеваний.
Руководитель представительства ЭНИТ в России Ирина Петренко призвала воспользоваться разнообразными возможностями отдыха и обратить внимание на уникальные природные ресурсы страны. Ведь в Италии более 400 термальных курортов с разным качеством лечебной воды. Туристы без труда могут совмещать оздоровительные программы с посещением культурных жемчужин страны. В этом есть и большая заслуга туроператора «Прима Страда», который занимается популяризацией уникальных термальных возможностей региона, лечебно-оздоровительных услуг и культурных и медицинских программ.
Генеральный директор туроператорской компании Prima Strada Оксана Пустовая представила новый проект – первый в России термальный центр PALAZZO TERMALE, который откроет свои двери уже в начале 2020 года.
Инновационное оборудование, технологии и оснащение для современных ингаляториев. Бутилированные минеральные воды Кьянчано-Терме и Терме-Телезе (Италия) для питьевого лечения, ингаляций, орошений и промываний.
Проект включает тесное сотрудничество и обмен опытом (обучение, стажировки, проведение совместных научных конференций) между врачами, учеными Италии и России, работающими в области термализма, курортологии и восстановительной медицины.
Принявшие участие в научном форуме ведущие итальянские и российские специалисты поделились опытом в области термальной терапии, питьевого лечения минеральными водами, обсудили многие вопросы в области курортологии.
Умберто Соломине (Umberto Solomine) – президент Всемирной федерации водолечения и климатолечения «Фемтек» рассказал о вкладе термализма в решение проблемы загрязнения воздуха, изменения климата и здоровья людей.
Антонио Галасси (Antonio Galassi) – доктор медицинской гидрологии и гидропатии консультант Omth (Мировая оганизация термализма) в своем докладе «Термальная терапия: прошлое, настоящее и будущее» рассказал об опыте широкого использования минеральных вод для лечения, превентивной терапии и профилактики основных хронических неинфекционных заболеваний на термальном курорте – Монтекатини-Терме.
Сильвия Баррукко (Silvia Barrucco) – врач-хирург со специализацией в сфере термализма, лечебного питания и эстетической медицины представила новые методики и технологии оздоровления в эстетической медицине. Рассказала о термальных возможностях курорта Кьянчано Терме и успешном использовании питьевых минерализованных вод SANTA CHIANCHIANO в лечебной практике.
Барашков Глеб Николаевич – кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России впервые представил научное обоснование лечебного и профилактического применения минеральных вод не только как питьевых форм, но и в качестве средства для ингаляций, орошений, промываний, а также в виде ванн, обливаний и душей.
Ирена Байц – доктор медицины, специалист по семейной медицине – бальнеолог. Врач Медицинского центра Рогашка Слатина рассказала об успешном использовании минеральных вод Donat Мg для лечения синдрома раздраженного кишечника (СРК) или «болезни менеджера» – болезни тысячелетия.

Экспозиция «Термализм без границ», вызвала интерес руководителей и специалистов государственных и частных медицинских клиник, санаторно-курортных учреждений, страховых компаний, институтов красоты, SPA и оздоровительных центров. Гости первыми протестировали инновационные технологии и ингаляционное оборудование, которое уже скоро появиться на курортах, в оздоровительных и SPA центрах России. Ознакомились с методиками оздоровления термальной водой, продегустировали термальную воду, соли и косметику и получили консультации представителей курортов Италии: Абано-Терме (GB HOTELS), Фьюджи (Palazzo Fiuggi), Монтекатини-Терме, Кьянчано-Терме и Искьи, а также Словении: медицинский центр Рогашка Слатина и агентство Renee.


Поделиться: