Практики устойчивого развития московских клиник обсудили руководители здравоохранения г. Москвы

09 / 12 / 2019

5–6 декабря в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоялся масштабный форум организаторов здравоохранения «Клиники Москвы: практики устойчивого развития» в рамках «Российской недели здравоохранения-2019».Организатором форума выступил Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы (НИИОЗММ ДЗМ).

В течение двух дней ведущие эксперты здравоохранения столицы и России обсуждали различные аспекты организации системы московского здравоохранения, включая кадровые стратегические решения и предложения по эффективному управлению и финансовому планированию медицинских учреждений.

Первый день форума открылся пленарным заседанием руководителей здравоохранения. С приветственным словом к участникам обратился начальник управления делами и координации деятельности Департамента здравоохранения г. Москвы Евгений Леонидович Никонов. Он подчеркнул: «Тема форума «Практики устойчивого развития» – это исключительно важно. Нам необходимо иметь не просто развитие, а именно устойчивое развитие».

В ходе выступлений эксперты обсудили приоритетные направления столичного здравоохранения, пациентоориентированность в медицине, поделились опытом внедрения новых технологий, цифровых решений и развития бренда государственной клиники.

Главный врач Городской клинической больницы №15 им. О.М. Филатова Валерий Вечорко в докладе сосредоточил внимание на вопросах пациентоориентированности как основной технологии выстраивания эффективных коммуникаций с пациентом: «Главное наше правило, – сказал он, – исключить поточное отношение к пациенту. Все внимание – на больного. Комфортность нахождения пациента в больнице, его бесконфликтное общение с персоналом в современном лечебном процессе занимают одну из главенствующих позиций».

Валерий Вечорко также рассказал о новых проектах по внедрению пациентоориентированности, которые реализуются в стенах Городской клинической больницы №15. Так, была усовершенствована система управления потоками пациентов, сокращено время ожидания каждого этапа маршрута пациента, оптимизирован процесс оформления медицинской документации, разработаны новые системы навигации в больнице и обратной связи с пациентом.

Главный врач НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Сергей Петриков обратил внимание аудитории на современные вызовы столичной медицины, возникающие при построении успешного бренда государственной клиники, на примере своего института: «Есть современные вызовы для всего здравоохранения. В первую очередь, это необходимость постоянного улучшения качества медицинской помощи, непрерывное внедрение высоких технологий, это, конечно, необходимость повышения производительности труда. Нам нужно поддерживать в современных реалиях экономический баланс. Развитие внебюджетной медицинской деятельности на базе государственных стационаров – это конкуренция и с частной медициной, и внутри московского здравоохранения на фоне повышения требовательности пациентов к медработникам и условиям пребывания. И единственная возможность устойчивого развития – это идти в ногу со временем и непрерывно совершенствоваться».

Сергей Петриков подчеркнул, что в основе построения успешного бренда остаются люди: «Никакие стены не могут быть брендом. Все, что сделано в институте, сделано людьми».

Продолжая тему кадровой составляющей, главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи, главный врач ГБУ «Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова» Николай Плавунов отметил: «Без развития кадрового потенциала невозможно повысить качество медицинской помощи. Стратегия развития кадрового потенциала должна быть прозрачной для персонала, единой в плане реализации на уровне администрации, должна соответствовать нормативным документам. Безусловно, должен быть коллективный договор как поддержка реализации кадровой политики, и об этом нужно постоянно говорить персоналу, чтобы любые проектные решения были понятны каждому члену коллектива».

Главный эксперт Аналитического управления Главного контрольного управления города Москвы Олег Жечко в ходе доклада «Эффективное управление ресурсами» рассказал об изменениях в реформе контрольно-надзорной деятельности в здравоохранении: «Главным контрольным управлением Москвы и Департаментом здравоохранения была проведена огромная работа по анализу нормативно-правовой базы в сфере здравоохранения, было выявлено порядка 50 потенциально избыточных обязательных требований по регулированию стандартов оснащения медицинских учреждений. Сокращение количества избыточных норм и их актуализация с учетом экономического, технического развития позволили оптимизировать использование бюджета».

О высоких технологиях в сфере управления в здравоохранении говорил главный врач ГБУЗ «ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого ДЗМ», к.м.н. Алексей Погонин в докладе «Цифровые решения здравоохранения в интересах доступности и качества для человека». Он был посвящен проблемам и опыту внедрения новых автоматизированных информационных систем, позволяющих не только вести учет, но и проводить анализ данных.

Все спикеры отметили исключительную важность проведения общих встреч организаторов здравоохранения, которые позволяют всесторонне обсудить проблемы и задачи по улучшению медицинской помощи.

Работа форума продолжилась на панельных секциях организационно-методических отделов, входящих в структуру НИИОЗМ ДЗМ.


Поделиться: