Владимир Путин провел заседание президиума Государственного совета по вопросам здравоохранения

08 / 11 / 2019

Под председательством Президента России Владимира Путина в Светлогорске (Калининградская область)  состоялось расширенное заседание президиума Государственного совета по теме «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения». Министр здравоохранения Вероника Скворцова в своем докладе отметила, что в России в последние годы произошли серьезные преобразования в сфере здравоохранения, направленные на формирование единой Национальной пациенто-ориентированной системы. В тоже время, отметила Министр, «необходима масштабная ревизия инфраструктуры в соответствии с реальными  потребностями населения, с учётом  транспортной инфраструктуры, коммуникаций и уровня развития цифровых технологий, а также с учётом прогноза демографических и миграционных изменений».

В соответствии с поручением Президента и Принципами модернизации первичного звена здравоохранения, всем субъектам РФ  предстоит в сжатые сроки завершить пересмотр схем размещения и мощностей медорганизаций первичного звена, паспортизацию каждой медицинской организации с оценкой износа зданий, оборудования и транспорта.

«Минздрав совместно с другими ведомствами окажет всестороннюю помощь регионам в составлении региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения,   а затем в их реализации», - подчеркнула Вероника Скворцова.

Источник: https://www.rosminzdrav.ru


Поделиться: