Конференция «Медицинский инжиниринг. Россия»

17 / 01 / 2019

12 важнейших для страны стратегических направлений, определенные в «майском» Указе № 204 Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» легли в основу стратегического планирования социально-экономического развития. Целевые показатели, обозначенные главой государства, стали основой государственных и национальных проектов: демография, здравоохранение, образование, жильё и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, международная кооперация и экспорт, которые Правительству Российской Федерации на протяжении следующих шести лет предстоит реализовывать в сотрудничестве с региональными и местными властями, хозяйствующими субъектами всех уровней. 25 триллионов рублей – таков объем средств, которые будут направлены на достижение целей, поставленных президентом.
Качество медицинских услуг, здоровье населения напрямую зависят от состояния, количества и соответствия медицинской инфраструктуры современным технологиям. В частности, национальными проектами «Здравоохранение» («Демография», «Активное долголетие», «Спорт»), «Образование», «Рынок труда» предусмотрено развитие современной медицинской инфраструктуры и благоприятной среды.
Реализация поставленных Президентом России задач позволит ускорить социально-экономическое развитие страны по важным направлениям, улучшить качество жизни россиян и выведет страну на новые позиции в мире и глобальном разделении труда.
6 декабря 2018 года в «Экспоцентре» в рамках международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения-2018» состоялась вторая конференция «Медицинский инжиниринг. Россия». Организатор – экспертная проектно-строительная компания в медицинской отрасли «АрхМедСтрой» при поддержке АО «Экспоцентр», фонда «Московский международный медицинский кластер», ГБУ «Малый бизнес Москвы», Московской торгово-промышленной палаты. «Экспоцентр» – первым среди российских выставочных компаний, поднимает тему развития инфраструктуры здравоохранения и образовательной сферы. Конференция «Медицинский инжиниринг. Россия» с 2017 года включена в состав тематических мероприятий форума «Российская неделя здравоохранения». В ее рамках проходят международные выставки «Здравоохранение», «Здоровый образ жизни», «MedTravelExpo. Санатории. Курорты. Медицинские центры».

Конференция состояла из четырех сессий:

  • Развитие медицинской инфраструктуры в России
  • Создание современных медицинских учреждений
  • Развитие и управление медицинской организацией
  • Медицина будущего

Открыла конференцию Ольга Усачева, руководитель отдела медицинских исследований компании BusinesStat, выступив с докладом: «Структура и ёмкость рынка (частных и государственных игроков) по федеральным округам России. Цены. Состояние отрасли, тенденции, проблемы и перспективы. Будущее медицинского рынка. Потенциальные направления для частной медицины».
Презентация
«По данным BusinesStat, на медицинском рынке быстрее всего растут цены на стоматологические услуги, в стоимость которых включены стремительно дорожающие импортные материалы. В частности, ортопедические услуги стоматологии ежегодно дорожают, в среднем, на 15%. Самые низкие темпы роста демонстрируют консультации врачей-специалистов и лечебные манипуляции без использования дополнительных материалов, например, массаж. Среднегодовой прирост цен таких услуг в два раза ниже и составляет порядка 7%», – сообщила Ольга Усачева.

 «Международный медицинский кластер – воплощение современной организации медицинской инфраструктуры. Передовые технологии и медицина будущего» – с таким докладом выступила Влада Валериевна Сайфетдинова, медицинский директор Фонда международного медицинского кластера. Она рассказала о достоинствами кластера, а также сделала акцент, на важности образования в сфере медицины.
Презентация
«Медицина — одна из самых быстроразвивающихся отраслей, и Международный медицинский кластер ставит перед собой задачу дать импульс развитию системы здравоохранения, стать точкой опережающего роста в медицине за счет объединения ведущих клиник со всего мира. В ММК разместятся организации, каждая из которых будет заниматься клинической, научной и образовательной деятельностью, тем самым превращая кластер в территорию свободного обмена знаниями и технологиями, в катализатор развития медицины и в Москве, и в России».
Доклад В. Сайфетдиновой вызвал оживленную дискуссию и интерес со стороны гостей конференции. Вклад Фонда международного медицинского кластера в развитие образца инфраструктуры будущего, в образование, подготовку кадров для новых медицинских направлений и технологий, обмен опытом, мониторинг инноваций в медицине неоценим, как и достижения самого кластера.

Илья Копычина, архитектор проектно-строительной компании «АрхМедСтрой», преподаватель «Московского колледжа архитектуры и градостроительства», выступил с докладом на тему: «Интеллигентное проектирование и Smart Engineering».
Презентация
«Внедрение, уже на стадии «Предпроекта» – «Работы технологов и экспертной группы» создают то, что называется Integrated Project Delivery, сокр. IPD (междисциплинарный подход в проектировании). Необходимый этап, для создания полноценных BIM проектов, позволяют достичь большей эффективности проекта не только в экономике, но и в самой эстетике архитектуры», – сказал Илья Копычина. Завершил свое выступление о дизайн-терапии Илья Сергеевич ярким высказыванием о том, что «вначале человек создает архитектуру, затем архитектура создает общество».

 Продолжил данную тему Кирилл Шепета, главный архитектор проекта первой очереди Медицинского кластера в Сколково, архитектор бюро Asadov выступил с докладом на  тему: «Медкластер в ИЦ Сколково – пример новой архитектуры здоровья» где выделил 5 основных принципов образа клиники будущего: легкие и дружелюбные формы, энергоэффективность, экология, многофункциональность, комфортное пространство. Он рассказал об инновационной концепции комплекса, разработанном проекте и о процессе его реализации. «В России есть стереотипные представления о том, как должна выглядеть больница. Архитектурное бюро Асадова поставило перед собой задачу изменить этот стереотип, разрабатывая идеи оздоравливающей архитектуры. Наглядным примером того, как архитектура может позитивно изменять восприятие и эмоциональный настрой людей и помогать им в решении их проблем со здоровьем может служить первый корпус медкластера в Сколково, открытый в этом году.
В здании сочетаются пять принципов, формирующих качественно новую типологию – архитектуру здоровья, архитектуру, помогающую заботиться о здоровье людей», – рассказал Кирилл.   
Презентация

 Дарья Чиримисина, бакалавр в области дизайна среды, магистр технической физики (направление «Световой дизайн»), инженер Высшей школы светового дизайна, факультета прикладной оптики, Университета ИТМО, в своем докладе: «Влияние света на здоровье людей» рассказала, как именно свет влияет на человека.
«Свет – это жизнь. Вместе с развитием современных световых и мультимедиа технологий, свет становится персональным спутником человеческой жизни, влияя на комфорт, безопасность и здоровье каждого из нас, открывая новые возможности для объективных исследований психофизиологии человеческого восприятия и создания адаптивных световых сред, для поддержки биоритмов человека в больницах, повышения производительности сотрудников на рабочих местах, концентрации внимания учащихся в образовательных учреждениях, безопасного воздействия технологий на человека во время мультимедиашоу и световых перформансов.
В связи с этим растет спрос на интердисциплинарных специалистов в области светового дизайна, которые могут объективно оценивать влияние света на человека
Презентация

В своем докладе на тему: «Международные практики по прогнозированию здоровья и благополучия людей, опирающиеся на строительные стандарты и методы цифрового моделирования зданий» рассказали о влияние воздуха на человеческий организм, Козлов Игорь Владимирович, технический директор компании HPBS и Виговская Алина, консультант по зеленому строительству HPBS.
«Мы спрогнозировали успеваемость детей, в зависимости от принятых архитектурных и инженерных решений в школах и результаты нас потрясли», – сказала Алина Виговская в начале своего доклада.
Презентация

Андрей Щиплицов, руководитель департамента по сделкам с недвижимостью проектно-строительной компании «АрхМедСтрой» выступил с докладом «С чего начинается медицинский центр? Тонкости правильного подбора помещения для объекта медицинского назначения»
Презентация
«Как известно, от выбора коммерческого объекта для аренды в значительной степени зависит эффективность, развитие любого бизнеса, отношение клиентов и сотрудников. Грамотный, профессиональный подход на этапе поиска и выбора помещения для объектов здравоохранения, кроме всего прочего, позволит сократить затраты на переоборудование объекта под медицинские нужды», – сказал Андрей Щиплицов.

Особенный интерес у гостей конференции вызвало сообщение главного инспектора Инспекции по контролю за состоянием художественного оформления и рекламы г. Москвы, Воловщикова Андрея Юрьевича, который обсудил с гостями мероприятия порядок и правила размещения информационных конструкций в городе Москве, обратил внимание на распространенные ошибки владельцев медицинских центров по размещению вывесок медицинских объектов. Андрей Юрьевич поздравил гостей события с наступающими праздниками и напомнил о необходимости оформления витрин медицинских центров и входных групп к Новогодним праздникам.

Подвел итогиIIсессии конференции Андрей Ардатов, руководитель департамента продаж проектно-строительной компании «АрхМедСтрой» рассказал о «Медицинский инжиниринг. Ремонт и эксплуатация медицинского объекта», уделив особое внимание ошибкам и всем шагам при создании медицинского центра.
Презентация

«Создание современного эффективного медицинского учреждения – это всегда задача, решение которой похоже на экзотический рецепт со множеством компонентов. Кроме непосредственно медицинской составляющей – менеджмента, специалистов, среднего медперсонала, организации их работы, наиболее значимым и сложным являются этапы проектирования такого учреждения, осуществления широкого спектра инженерных работ и последующие мероприятия по техническому обслуживанию помещений и инженерных систем клиники, обеспечивающие её бесперебойную работу. Это то, без чего ваш медицинский центр не сможет быть создан, пройти лицензирование, начать работать и приносить доход. А как пройти эти этапы в соответствии со всеми нормами, масштабировать медицинские центры, не отвлекая собственный ресурс на непрофильный вид деятельности и минимизировать при этом издержки, я расскажу на примере 15 летнего опыта компании «АрхМедСтрой», имеющей в своем портфолио как кейсы стратегического сотрудничества с крупнейшими медицинскими франшизами, так и примеры успешного лабораторного инжиниринга», – сообщил Андрей Ардатов.

 III сессию конференции, открыла Екатерина Скареднова-Вайс, председатель Подкомитета Московской ТПП по проблемам ведения бизнеса, эксперт по повышению эффективности, масштабированию бизнеса и франчайзингу «Эффективные стратегии масштабирования бизнеса в медицинской отрасли», рассказав о том, на сколько важно ставить грамотные и амбициозные цели.
«Каждый бизнес, в основе которого лежит востребованный, качественный продукт, имеет потенциал быть широко представленным как по всей территории РФ, так на международной аренде. Для рынка медицинских услуг этот тезис сейчас особенно актуален в свете глобального спроса и тренда на инновационные биомедицинские технологии. Определить и применить подходящую, конкурентоспособную и эффективную стратегию масштабирования бизнеса возможно только при комплексном подходе к оценке ресурсов компании и всестороннем изучении инструментов экспансии. На сегодня, на мой взгляд, доступна и практична технология франчайзинга, а также перспективно расширение методом слияния и поглощения (M&A). Об этих инструментах, а также об иных практиках масштабирования бизнеса и увеличения доходности в 5–20 раз за год мы и поговорили на конференции», – сказала Екатерина Скареднова-Вайс.
Презентация

Надежда Николаевна Федулова, к.м.н., МБА, эксперт, руководитель агентства D-ZERTS выступила с презентацией на тему: «От чего зависит успех клиники. Экспертное мнение в бизнес-проектировании».
Презентация

Ирина Юрьевна Гриценко, медицинский адвокат, управляющий партнер Лиги защиты медицинского права в докладе на тему: «Документарное обеспечение деятельности медицинского учреждения, аспекты возникновения уголовной ответственности медицинских работников, обжалование действий/бездействия контролирующих органов» рассказала все юридические моменты, с которыми можно столкнуться при создании и существовании медицинского центра.
«Сегодня присутствует явная асимметрия прав пациентов и медицинских работников. Такая ситуация недопустима, и мы стоим на пути перемен в медицинской отрасли», – сказала Ирина Юрьевна.
Презентация

Чистый Сергей Владимирович, вице-президент Национального благотворительного фонда «Город без барьеров». Осветил одну из важнейших тем: «Город без барьеров. Комфортные современные медицинские и образовательные учреждения». В своем докладе Сергей Владимирович на примерах рассказал как можно и нужно адаптировать медицинские учреждения.

«Сегодня, как никогда, актуальны вопросы цифровых сервисов для пациентов клиник. Наша компания с удовольствием продемонстрирует свою линейку продуктов, повышающих конкурентоспособность Вашего медицинского бизнеса», – сказал Филипп Миронович, магистр экономических наук, управляющий партнер ROBOMED, председатель Комитета по информационным технологиям Ассоциации частных клиник Центрального федерального округа, выступив перед гостями конференции с докладом: «Обслуживание пациента в эпоху цифровой трансформации. МИС и автоматизация», где рассказал обо всех потребностях клиента и способах их решений.
Презентация

Завершающей Сессией конференции – Медицина будущего. С презентацией в которой выступила Елена Баранова, к.м.н., врач-генетик, доцент кафедры медицинской генетики, ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России напомнив о всех громких событиях, которые произошли за последнее время и о том, как все это повлияет на развитие медицинской сферы.

В рамках доклада «Генетика как наука будущего в контексте сегодняшнего дня» Елена показала на высокие темпы развития и внедрения новых технологий в медицине, кардинально меняющих отрасль.   На лекции были изложены основные открытия в медицинской генетике XXI века, внедренные в практику и изменившие образ современной медицины. Кратко изложены основные векторы развития медицинской генетики в будущем, сформулированы технологические сложности и этические проблемы с которыми столкнется медицина и общество в целом при их внедрении.
Презентация

Александр Бородич, основатель блокчейн-платформы для бизнеса UNIVERSA, бизнес-ангел, ведущий программы о блокчейн «Цепная реакция» на канале РБК выступил с докладом на тему: «Блокчейн для медицины»
«Телемедицина в России – как сделать так, чтобы новые технологии привели к
спасению жизней. С вступлением в силу с 2018 года федерального закона о телемедицине возник новый рынок этих услуг в России. По экспертным оценкам в текущем году он составит около18,5 млрд руб., а в 2023 – 68 млрд руб. На огромных территориях Дальнего Востока телемедицина особенно актуальна и активно развивается. Очевидно, что телемедицинские и другие информационные технологии могут преодолевать расстояния, влиять на качество врачебных решений, облегчать коммуникацию между медицинским работником и пациентом, помочь объединить и проанализировать большие данные.
Как будет осуществляться защита персональных данных? Каким требованиям должны удовлетворять частные и государственные медицинские организации, оказывающие телемедицинские услуги? Где будут сохраняться данные о пациентах и как они облегчат приятие врачебных решений?», – сообщил Александр Бородич.

Модераторами конференции были: Юлия Смирнова, директор по развитию проектно-строительной компании «АрхМедСтрой», член Гильдии маркетологов России, ведущая программы «Молодость и долголетие с Юлией Смирновой» на радио Mediametrics и Юлия Муштакова, научный журналист, ведущая рубрики «Технологии» программы «Деловое утро» (НТВ), официальный представитель головной организации медико-генетической службы России ФГБНУ «Медико-генетический научный центр»
Выражаем благодарность партнерам конференции за контентную и информационную поддержку, а также благодарим всех гостей конференции.
В следующем году тема медицинского инжиниринга станет частью выставочной экспозиции Российской недели здравоохранения.

Ссылка на имиджевый ролик: https://youtu.be/GlLN2_lxL-Q
Ссылка на фотографии: https://yadi.sk/d/Cxd3snEXFxf8pw

Партнерами конференции «Медицинский инжиниринг. Россия» являются:
АО «Экспоцентр», проектно-строительная компания «АрхМедСтрой», Департамент города Москвы по конкурентной политике, Московская торгово-промышленная палата, фонд «Московский международный медицинский кластер», Высшая медицинская школа, «UNIVERSA – блокчейн для бизнеса», «ROBOMED – МИС/CRM решения для поставщиков медицинских услуг», продакшн-студия DAmedia, издательский дом «Кто есть кто в медицине», «ЛекОбоз», журнал «Стратегия», телеканал «ПРОБИЗНЕС ТВ», REPA – Ассоциация профессионалов рынка недвижимости, Genetics-info – современный информационный портал, освещающий главные события в области генетики, MediaMetrics – бизнес-радиостанция, ARCHITIME.RU – гид в мире архитектурных событий, Гильдия Маркетологов России, Департамент развития новых территорий города МосквыГильдия Экспертов франчайзинга, Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Московский колледж архитектуры и градостроительства». «ФАРМАКОША», интернет-портал «Мой Диабет», Лига защиты медицинского права, Клуб практикующих врачей – iVrach, dr360.net –медперевод и копирайтинг, деловое издание «Бизнес-журнал», программа «Молодость и долголетие с Юлией Смирновой», «Фармацевтический вестник», HPBS, BusinesStat, «МЕДВЕСТНИК», Высшая школа светового дизайна, Университет ИТМО (Санкт-Петербург), бюро Asadov.


Поделиться: