В РИА Новости состоялась пресс-конференция, посвященная международному научно-практическому форуму «Российская неделя здравоохранения-2013»

03 / 12 / 2013

«Российская неделя здравоохранения» пройдет 9–13 декабря в ЦВК «Экспоцентр». Это крупнейшее профессиональное мероприятие международного уровня, отражающее ситуацию в отечественном здравоохранении. Форум соберет под эгидой Госдумы и Минздрава  России представителей госструктур, медицинского сообщества, бизнеса, компаний – производителей и разработчиков отрасли здравоохранения, отмечалось на состоявшейся в РИА Новости пресс-конференции.

Предстоящий форум является событием государственного масштаба, о чем свидетельствуют приветствия в адрес форума Президента России Владимира Путина,  Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, государственных и общественных деятельней нашей страны.

Говоря о целях проведения «Российской недели здравоохранения-2013»,  первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по охране здоровья, сопредседатель Оргкомитета форума Николай Герасименко отметил, что в российское здравоохранение вложены огромные инвестиции. Однако, подчеркнул он, это влияет только на результаты медицинской помощи, а не на здоровье населения – с 1990 года заболеваемость увеличилась в полтора раза. Важно изменить парадигму мышления, поставив во главу угла отечественной системы здравоохранения профилактику факторов риска заболеваний и здоровый образ жизни.

Решению этой задачи призваны способствовать мероприятия  «Российской недели здравоохранения-2013». «Это знаковое событие в жизни нашей страны», – отметил генеральный директор ЗАО «Экспоцентр» Сергей Беднов. Он напомнил историю «Российской недели здравоохранения», которая началась с выставки «Здравоохранение», впервые организованной в Москве в 1974 году и с 1997 года проводимой ежегодно. Сегодня «Здравоохранение» – крупнейший проект «Экспоцентра», вошедший в состав выставочно-конгрессного блока «Российская неделя здравоохранения», в рамках которого также проходят международные выставки «Здоровый образ жизни» и «Аптека».

По данным организаторов, в этом году экспозиция «Российской недели здравоохранения-2013» разместится на площади 50 000 кв. м. В выставках принимают участие 1 122 компании из всех федеральных округов России и 42 стран мира. Будут представлены 10 национальных экспозиций.

Среди участников выставок – ведущие зарубежные и российские производители медицинской техники и оборудования. «Здравоохранение» по своей сути является инновационной выставкой, представляющей инновационное высокотехнологичное медицинское оборудование. По мнению Сергея Беднова, это еще одна ступень к созданию национальной инновационной системы в Российской Федерации.

Деловая программа форума «Российская неделя здравоохранения-2013» насыщена значимыми профессиональными мероприятиями. Её ключевым событием станет III Международный форум по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни «За здоровую жизнь», посвященный вопросам повышения качества жизни граждан, развития профилактического направления здравоохранения.

В рамках «Российской недели здравоохранения-2013» форум проводится впервые. Это самое масштабное мероприятие за всю его историю. Ранее он проходил в федеральных округах, а теперь получил статус всероссийского. В его работе примут участие крупнейшие отечественные и зарубежные эксперты. «Мы рассчитываем, что форум даст толчок совершенствованию программы развития отечественного здравоохранения на предстоящие годы, наметит новые рубежи и новые задачи», – сказала директор Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Министерства здравоохранения РФ Марина Шевырёва. Она сообщила о решении Организационного комитета проводить Международный форум по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни «За здоровую жизнь» ежегодно в рамках «Российской недели здравоохранения», что позволит подвести итоги работы отечественной отрасли здравоохранения за истекший календарный год.

Директор Государственного  научно-исследовательского центра профилактической медицины, главный специалист по профилактической медицине Минздрава России Сергей Бойцов рассказал журналистам о предстоящем в рамках форума симпозиуме «Бизнес и общество за здоровую Россию», где будут обсуждаться вопросы социальной ответственности бизнеса, и  о работе профильной комиссии по итогам диспансеризации взрослого населения России.

 

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»


Поделиться: