Открылся III Научно-образовательный форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ»

07 / 12 / 2023

В «Экспоцентре» работает III Научно-образовательный форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ».

С приветствием к участникам Форума обратилась заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Инна Святенко. В своем приветственном слове она, в частности, отметила: «Здравоохранение – это одна из тех стратегических сфер, которые находятся под пристальным вниманием государства. В современной России стремительно развиваются медицинские технологии, активно внедряется телемедицина и искусственный интеллект, которые значительно упрощают получение медицинской помощи и повышают качество услуг, создаются интеграционные научно-образовательные и научно-производственные структуры мирового масштаба, молодому поколению предоставляется больше возможностей осваивать специальности будущего. Сегодня в медицине появляются новые направления, где высока востребованность молодых учёных и новых открытий».

Инна Святенко подчеркнула также, что «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ» уже третий год открывает новые имена перспективных молодых учёных из регионов страны. За эти годы Форум стал уникальной площадкой, где есть возможность окунуться в инновационную среду, познакомиться с прорывными достижениями в области медицины и перенять опыт самых именитых учёных.

На Форуме прозвучало приветствие уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой. «В рейтинге прав человека на первом месте стоит право человека на охрану здоровья, качественную и доступную медицинскую помощь, – сказала омбудсмен. – Форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ» имеет непреходящее значение. Это площадка, объединяющая молодых учёных-медиков, организаторов здравоохранения, представителей бизнеса, институтов развития и правозащитников».

Обращаясь к участникам Форума, Татьяна Москалькова обратила внимание на подробно проработанную программу мероприятия, включающую в себя самый широкий спектр вопросов медицинской науки и самореализации молодых людей. Это, по её убеждению, очень важно, поскольку успех молодых – социальная инвестиция в будущее нашей страны. «От успеха молодых учёных зависит и медико-технологический суверенитет России, – заметила Татьяна Москалькова. – Нам очень важно в условиях беспрецедентных санкций коллективного Запада быть независимыми в производстве лекарственных препаратов, в своих медицинских технологиях, в развитии новых методов и методологий лечения и реабилитации».

От лица Министерства здравоохранения РФ участников Форума «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ» приветствовала заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Семёнова. Она передала слова доброго напутствия от министра здравоохранения России Михаила Мурашко.

Минздрав неизменно поддерживает конкурс «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ», поскольку эта площадка активно вовлекает в исследовательскую деятельность представителей российских регионов, объединяет в себе широкую команду единомышленников. В этом году на конкурс было подано 386 проектных заявок из 52 регионов России. Поступают заявки и из других стран, придавая проекту международный статус.

Заместитель министра здравоохранения завершила свое обращение к участникам Форума вдохновляющими словами: «Мы настроены, чтобы все ваши поисковые исследования, все ваши гипотезы, все ваши наработки получили поддержку, получили сопровождение и дошли до внедрения в систему практического здравоохранения».

Президент Фонда им. В.П. Филатова, академик РАЕН, член Экспертного совета по здравоохранению при Комитете Совета Федерации по социальной политике Екатерина Диброва коротко рассказала о развитии проекта «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ», который стремительно растет и расширяется, получая поддержку в лице руководителей самых авторитетных государственных институтов.

В орбиту проекта, по словам Екатерины Дибровой, уже вовлечено 206 медицинских вузов и исследовательских центров. Задача этого года, стоящая перед «МЕДИЦИНОЙ МОЛОДОЙ», создать для молодых учёных-медиков особую среду развития и самореализации. Непосредственно, в личном контакте эксперты, организаторы отечественного здравоохранения, представители ведущих научных школ будут проводить дискуссии, общаться с победителями Конкурса, которые смогут также пройти стажировку с персонализированным сопровождением во флагманских исследовательских лабораториях.

Екатерина Диброва высоко оценила роль «Экспоцентра» в организации Форума «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ» и высказала слова искренней благодарности руководителю выставочной компании Алексею Вялкину за качественную организацию и всестороннюю помощь в проведении столь масштабного мероприятия.

Со своей стороны, генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин от лица организаторов «Российской недели здравоохранения» поблагодарил участников и гостей Форума, заметив, что стратегической задачей выставок остается содействие демонстрации и продвижению передовых научных и технологических новшеств, которые могут послужить на благо нашей страны. «Мы очень гордимся, что нам представилась возможность участвовать в организации столь масштабного и значимого мероприятия, – сказал он. – Уверен, что проведение форума «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ» в одни сроки с «Российской неделей здравоохранения» позволяет не только обсудить основные вопросы государственной политики, инвестиционного развития, кадрового потенциала, но и представить разработки талантливых молодых учёных».

Церемония открытия III Научно-образовательного форума «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ» закончилась вручением памятной награды «Научное лидерство» заместителю президента РАН, директору НИИ персонализированной медицины Владимиру Чехонину. Академик награждён ею за выдающийся вклад в развитие российских биомедицинских технологий. Награды «Научное лидерство» удостоен также декан факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова, директор Института регенеративной медицины МГУ, академик РАН Всеволод Ткачук.

Смотреть трансляцию

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: