Санатории и курорты будут работать по новому закону

04 / 12 / 2023

Программа «Российской недели здравоохранения-2023» представила для владельцев, топ-менеджеров и маркетологов санаториев и медицинских центров специализированный форум «Санатории и курорты: концепции, маркетинг, качество, персонал».

Модератором форума, организованного АО «Экспоцентр», выступил эксперт по туризму Валентин Шубин. Он, в частности, отметил, что за первые три квартала 2023 года организации отечественной санаторно-курортной индустрии получили доход более 143 млрд рублей, что выше по показателям аналогичного периода прошлого года. Причем баланс доходов и расходов санаториев впервые показал движение в лучшую сторону, то есть доходы превысили расходы. Больше трети – более 50 млрд рублей – заработали санатории, расположенные в Южной федеральном округе. На втором месте Северо-Кавказский федеральный округ с результатом 28,3 млрд рублей. Замыкает тройку лидеров Приволжский федеральный округ – 19,6 млрд рублей.

В санаториях за девять месяцев текущего года отдохнуло свыше 4,5 млн. человек, что на 5% больше результатов предыдущего года. По итогам всего 2023 года ожидаются показатели в 6,7 млн человек. При этом аудитория здравниц заметно помолодела. Средний возраст пациентов сместился с 55 до 45 лет. Если в 2022 году наблюдалось восстановление спроса на санаторно-курортный отдых после завершения пандемии, то в этом сезоне спрос стал устойчивым.

На форуме с развернутым сообщением выступил главный внештатный специалист Минздрава РФ по санаторно-курортному лечению, доктор медицинских и экономических наук, директор санаторно-курортного комплекса «Вулан» НКФ НГБУ «НМИЦ РК» Министерства здравоохранения РФ Михаил Никитин.

Он подробно остановился на новых условиях работы санаторно-курортной отрасли в связи с принятием Федерального закона № 469 от 4 августа 2023 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», а также в связи с вышедшим недавно Постановлением Правительства РФ № 1923 от16 ноября 2023 г. о внесении изменений в соответствующий документ от 7 декабря 1996 г.

Основные стратегии организации лечения пациентов на курортах и в санаториях, по словам Михаила Никитина, заключаются в клиентоориентированности руководства и медицинского персонала таких лечебных учреждений, в командной работе их коллективов, в формировании культуры безопасности и тщательном учете нежелательных событий в связи с оказанием медицинской помощи. При этом сама медицинская помощь в санаториях и на курортах должна осуществляться исключительно на основе принципов доказательной медицины, обеспечивать полную эпидемиологическую безопасность. Особого внимания требует работа приемного отделения, гарантирующего круглосуточную неотложную медицинскую помощь для пациентов.

На форуме выступили также эксперты в области пищевой безопасности Роскачества РФ, маркетологи, специализирующиеся в организации кэмпов и фитнес-туров, сервис-дизайну и клиентскому сервису.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»