Мероприятия АО «РЭЦ» в рамках «Российской недели здравоохранения-2022»

08 / 12 / 2022

8 декабря 2022 г. 11.00–14.00 ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР», зал «Стеклянный купол»

Устойчивый тренд на рынке медицинских изделий в России – наращивание доли российского оборудования на внутреннем рынке при существенных мерах государственной поддержки. По оценкам Минздрава России, доля российских компаний сейчас составляет 31%, а в мае 2022 года Минпромторг поставил задачу отрасли нарастить долю российского медицинского оборудования до 50% к 2024 году и до 80% – к 2030 году. С начала 2022 года в России было выпущено оборудования на 12,6 млрд руб., что на 42,6% выше показателей аналогичного периода 2021 года. Такие темпы развития отрасли позволяют как достичь высокого уровня импортозамещения на внутреннем рынке, так и повысить конкурентоспособность и экспортный потенциал российской продукции на зарубежных рынках.

8 декабря 2022 года в зале «Стеклянный купол» АО «Российский экспортный центр» (АО «РЭЦ») организует серию дискуссий в рамках деловой программы «Российской недели здравоохранения-2022», посвященных сценариям выхода на зарубежные рынки.

  • Круглый стол «География экспорта медицинского оборудования Made in Russia. Меры поддержки, новые возможности, истории успеха» посвящен выходу компаний-производителей медицинского оборудования на зарубежные рынки, существующим мерам поддержки экспорта и новым возможностям для бизнеса в условиях современных вызовов. В центре дискуссии: география экспорта, запрос на российские медицинские технологии, разбор инструментов поддержки и сценариев выхода на новые рынки, включая самостоятельное продвижение продукции на рынки стран СНГ, Ближнего Востока и Восточной Азии, участие в комплексных инфраструктурных проектах при поддержке РЭЦ, локализация и запуск совместных предприятий в зарубежных странах, механизмы поддержки импорта комплектующих.
  • Круглый стол «Участие российских производителей медицинского оборудования в инфраструктурных проектах в Республике Беларусь при поддержке АО «РЭЦ» презентует возможности для российских компаний участия в проектах, реализуемых Министерством здравоохранения и Министерством финансов Республики Беларусь с привлечением внешних инвестиций и при поддержке Группы РЭЦ, рассматривает кейсы из практики и дает практические рекомендации по ведению бизнеса в Беларуси.

К участию в мероприятиях приглашаются компании-производители медицинского оборудования, заинтересованные в разработке экспортной стратегии, а также компании, находящиеся в поиске альтернатив для развития бизнеса в условиях нехватки комплектующих и других вызовов нового времени.
Расписание мероприятий АО «РЭЦ» в рамках «Российской недели здравоохранения-2022»

 

8 декабря 2022 г. АО «ЭКСПОЦЕНТР», Конгресс-центр, зал «Стеклянный купол»

11.00–12.15

Круглый стол «География экспорта медицинского оборудования Made in Russia. Меры поддержки, новые возможности, истории успеха»

12.30–12.40

Церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Республиканским унитарным предприятием «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении» Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Испытательным центром Общества с ограниченной ответственностью «Электронтест», Российская Федерация
Подписанты:

  • Дмитрий Владимирович Гринько, директор УП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении» Министерства здравоохранения Республики Беларусь
  • Сергей Михайлович Михалкин, генеральный директор ООО «Электронтест»

12.45–14.00

Круглый стол «Участие российских производителей медицинского оборудования в инфраструктурных проектах в Республике Беларусь при поддержке АО «РЭЦ». Клиентский путь экспортера»

ГЕОГРАФИЯ ЭКСПОРТА МЕДИЦИНСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ MADE IN RUSSIA.
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ, НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ, ИСТОРИИ УСПЕХА

8 декабря 2022 г. 11.00–12.30, АО «ЭКСПОЦЕНТР», Конгресс-центр, зал «Стеклянный купол»

Круглый стол «География экспорта медицинского оборудования Made in Russia. Меры поддержки, новые возможности, истории успеха» посвящен выходу компаний-производителей медицинского оборудования на зарубежные рынки, существующим мерам поддержки экспорта и новым возможностям для бизнеса в условиях современных вызовов. В центре дискуссии: география экспорта, запрос на российские медицинские технологии, разбор инструментов поддержки и сценариев выхода на новые рынки, включая самостоятельное продвижение продукции на рынки стран СНГ, Ближнего Востока и Восточной Азии, участие в комплексных инфраструктурных проектах при поддержке РЭЦ, локализация и запуск совместных предприятий в зарубежных странах, механизмы поддержки импорта комплектующих.

Темы дискуссии:

  • Обзор российских медицинских технологий: что могут предложить миру российские производители? Как объединение производителей медицинского оборудования в консорциум укрепляет технологический суверенитет России?
  • Обзор мер поддержки: как работают инструменты финансовой поддержки и услуги АО «РЭЦ» для развития экспорта?
  • География экспорта и запрос на российские медицинские технологии в мире: какие российские технологии востребованы в мире, и как работает РЭЦ в странах ЕАЭС, СНГ и дальнего зарубежья? Презентация календаря мероприятий РЭЦ на 2023 год.
  • Разбор сценариев выхода на зарубежные рынки:
    • Сценарий 1: «Локализация и запуск производства в дружественных странах. Узбекистан»
    • Сценарий 2: «B2B. Истории успехов. Уникальный продукт определяет возможности. Самостоятельный выход российского производителя на зарубежные рынки. Страны Ближнего Востока и Восточной Азии. Япония, Китай, Саудовская Аравия»
    • Сценарий 3: «B2G. Участие в комплексных инфраструктурных проектах при поддержке РЭЦ. Республика Беларусь»

Модератор:
Андрей Добрица, руководитель проекта по поддержке экспорта фармацевтической и медицинской промышленности
Спикеры:

  • Кирилл Литвицкий, генеральный директор АНО «Консорциум «Медицинская техника»

Тема выступления: «Рынок медицинских изделий в России. Потенциал технологий на экспорт»

  • Андрей Добрица, руководитель проекта по поддержке экспорта фармацевтической и медицинской промышленности

Тема выступления: «География экспорта российской медицинской продукции. Меры поддержки экспорта продукции Made in Russia. Сценарии выхода на зарубежные рынки»

  • Георгий Геворкян, заместитель генерального директора по развитию экспорта АО «Медицинские технологии Лтд»

Тема выступления: «Трансфер технологий и запуск совместного производства в Узбекистане»

  • Ильнур Низамиев, руководитель отдела ВЭД и проектов по экспорту ООО «Эйдос – Медицина»

Тема выступления: «География экспорта компании. Кейсы из практики. Ближний Восток, Восточная Азия. Стратегия глобального присутствия»

  • Виктор Доронкевич, представитель АО «РЭЦ» в Республике Беларусь

Тема выступления: «Участие российских компаний в инфраструктурных проектах по модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь. Запрос на технологии»

  • Станислав Левицкий, директор Странового офиса Госкорпорации «Росатом» в Республике Беларусь ООО «Русатом Бел»

Тема выступления: «Стратегия выхода на рынок Республики Беларусь при поддержке АО «РЭЦ»

УЧАСТИЕ РОССИЙСКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ МЕДИЦИНСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ В ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПРОЕКТАХ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ АО «РЭЦ»

8 декабря 2022 г. 12.30–14.00, АО «ЭКСПОЦЕНТР», Конгресс-центр, зал «Стеклянный купол»

Круглый стол «Участие российских производителей медицинского оборудования в инфраструктурных проектах в Республике Беларусь при поддержке АО «РЭЦ» презентует возможности для российских компаний участия в проектах, реализуемых Министерством здравоохранения и Министерством финансов Республики Беларусь с привлечением внешних инвестиций и при поддержке Группы РЭЦ, рассматривает кейсы из практики и дает практические рекомендации по ведению бизнеса в Беларуси.

Модератор:
Виктор Доронкевич, представитель АО «РЭЦ» в Республике Беларусь

Спикеры:

Часть 1. Возможности для кооперации

  • Дмитрий Леонидович Пиневич, министр здравоохранения Республики Беларусь (онлайн)

Выступление с приветственным словом

  • Дмитрий Владимирович Гринько, директор УП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении» Министерства здравоохранения Республики Беларусь

Тема выступления: «Запрос на российские технологии, перспективы кооперации с российскими компаниями»

  • Сергей Михайлович Михалкин, генеральный директор ООО «Электронтест»

Выступление с приветственным словом
Тема выступления: «Перспективы кооперации, интерес к рынку Беларуси»

  • индустриального парка «Великий камень» (онлайн)

Выступление с приветственным словом

  • Михаил Валерьевич Жигало, начальник управления по привлечению инвестиций, Администрация индустриального парка «Великий камень» (онлайн)

Тема выступления: «Создание условий для реализации медицинских проектов на примере индустриального парка «Великий камень»

  • Сергей Степанович Плескацевич, руководитель направления по координации медицинской деятельности, Администрация индустриального парка «Великий камень» (онлайн)

Тема выступления: «Особенности осуществления медицинской деятельности для резидентов индустриального парка «Великий камень»

Часть 2. Кейсы из практики

  • Оборубов Игорь Михайлович, генеральный директор АО «Русатом Хэлскеа»

Тема выступления: «Росатом» в здравоохранении – комплексный подход к сотрудничеству»

  • Левицкий Станислав Григорьевич, директор Странового офиса Госкорпорации «Росатом» в Республике Беларусь ООО «Русатом Бел»

Тема выступления: «ООО «Русатом Бел» как флагман продвижения ядерной медицины в Республике Беларусь»

  • Андрей Андреевич Голобородько, директор ООО «Швабе» (Республика Беларусь)

Тема выступления: «Стратегия ГК «Ростех» в Республике Беларусь»

Часть 3. Клиентский путь экспортера

  • Тышкевич Наталия Викторовна, заместитель директора Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен Министерства иностранных дел Республики Беларусь (онлайн)

Тема выступления: «Особенности процедуры госзакупок в области здравоохранения: цифровая экосистема в действии. Как российские компании самостоятельно могут участвовать в торгах на белорусских площадках в дистанционном формате?»

  • Дмитрий Михайлович Вильтовский, управляющий партнер Грата интернешнл в Республике Беларусь

Тема выступления: «Выход на рынок Республики Беларусь. Правовые аспекты. Что важно знать экспортеру?»

Эксперт за круглым столом (без докладов):

Ольга Акимовна Тарасевич, заместитель министра финансов Республики Беларусь
Поделиться: