Форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ» привлекает талантливую молодежь

07 / 12 / 2022

Одним из значимых событий деловой программы «Российской недели здравоохранения-2022», проходящей в «Экспоцентре», стал состоявшийся сегодня II Междисциплинарный форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ». Организаторы: Международный фонд развития биомедицинских технологий им. В.П. Филатова, Минздрав России и АО «Экспоцентр». 

На открытии Форума с приветственным словом к молодым ученым и врачам обратилась заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Галина Карелова. Ее послание огласила председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике Инна Святенко. 

В приветствии было отмечено, что форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ» проходит в рамках реализации мероприятий Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации. «Одной из целей Форума является привлечение талантливой молодежи в сферу медицинских исследований и разработок. Форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ» дает молодым исследователям уникальную возможность окунуться в инновационную сферу, познакомиться с прорывными достижениями в области медицины и перенять опыт именитых ученых», - говорилось в послании. 

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в своем выступлении назвала несколько трендов, которые особенно важны с ее точки зрения для современной медицины и наиболее востребованы сегодня: биотехнологии, новые методологии в области реабилитации, развитие фармкластеров, трансплантологии, методик профилактики заболеваний, диагностики, в том числе мобильного диагностирования и дистанционного медицинского обслуживания. 

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в озвученном на Форуме приветствии подчеркнул, что наша страна нуждается в новом классе ученых, которые будут иметь основную специализацию в одной отрасли, например, в генетике, а также дополнительные компетенции в другой сквозной технологии, например, в цифровизации. И это вместе рождает новый класс ученых, которые способны совершить прорыв. Форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ» ценен, прежде всего, тем, что открывает новые имена перспективных ученых в большинстве регионов России, считает министр. 

От имени «Экспоцентра» участников Форума тепло приветствовал первый заместитель генерального директора Сергей Селиванов. Он напомнил, что «Российская неделя здравоохранения» включена сразу в две инициативы плана Десятилетия науки и технологий: «Проектирование будущего» и «Площадки для взаимодействия науки, бизнеса, государства и общества». В задачи Десятилетия, в частности, входит привлечение талантливой молодежи в сферу научных разработок и популяризация продвижения таких разработок, чему полностью соответствует форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ». Его значимость повышается с каждым годом, сказал Сергей Селиванов.   

По решению организаторов форума «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ» и «Российской недели здравоохранения», вступительную часть Форума завершила церемония вручения памятных наград выдающимся врачам и ученым, которые внесли большой вклад в российское здравоохранение – руководителю Федерального медико-биологического агентства Веронике Скворцовой, директору Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова Геннадию Сухих, академику РАН, декану факультета фундаментальной медицины МГУ Всеволоду Ткачуку. Награды вручили представителям награжденных президент Международного фонда развития биомедицинских технологий им. В.П. Филатова Екатерина Диброва и Сергей Селиванов. 

Далее с докладами о развитии медицинской науки в России и мире на Форуме выступили представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, выдающиеся ученые, организаторы здравоохранения, руководители ведущих институтов, союзов, ассоциаций, крупнейших медицинских центров. Отмечалось, что концепция Форума нацелена не только на поощрение студентов-медиков и молодых ученых, но и на развитие наставничества, появление достойных вакансий для молодых специалистов в ведущих российских компаниях. 

На II Междисциплинарном форуме «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ» состоялась пленарная сессия «Роль биотехнологий в профилактике и лечении заболеваний». Прошли круглые столы и тематические секции, посвященные регенеративной биомедицине, опыту R&D менеджмента в здравоохранении, новым трендам развития направления MEDTECH, опыту внедрения и реализации новых проектов. 

Были также подведены итоги конкурса молодежных проектов, который позволил на высоком экспертном уровне оценить лучшие представленные работы в разных номинациях и выявить наиболее одаренных будущих и уже действующих медиков, включая студентов и аспирантов медицинских вузов, ординаторов, молодых врачей, фармацевтов и научных сотрудников. 

Состоялась церемония награждения победителей. Кроме того, на Форуме участники конкурса получили уникальную возможность для научного предметного общения с ведущими экспертами в области биомедицины. 

Гибридный интерактивный формат Форума в сочетании с ведением онлайн-трансляции позволил привлечь широкую профессиональную аудиторию. 

Смотреть видеотрансляцию 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: