Эксперты обсудили меры поддержки инновационного развития медицинской промышленности

06 / 12 / 2022

В рамках деловой программы «Российской недели здравоохранения-2022» состоялась панельная дискуссия «Меры поддержки инновационного развития медицинской промышленности». Ее организовали АНО «Консорциум «Медицинская техника» и АО «Экспоцентр».

В заседании приняли участие представители Министерства здравоохранения РФ, Росздравнадзора, государственных корпораций, Фонда Сколково и других профильных организаций, в том числе ФГБУ ЦЭККМП МЗ РФ. 

Первый заместитель генерального директора «Экспоцентра» Сергей Селиванов в приветствии участникам дискуссии отметил актуальность тематики заседания в контексте Десятилетия науки и технологий в РФ и напомнил, что «Российская неделя здравоохранения» входит сразу в две инициативы Десятилетия - «Проектирование будущего» и «Площадки для взаимодействия науки, бизнеса, государства и общества».

 Модераторы панельной дискуссии председатель Правления АНО «Консорциум «Медицинская техника» Иван Ожгихин и генеральный директор Ассоциации организаций оборонно-промышленного комплекса производителей медицинских изделий и оборудования (АПМИ ОПК)  Александр Смирнов отметили, что на предприятия медицинской промышленности ложится задача достижения технологического суверенитета нашей страны в части производства медицинских изделий для выполнения  важнейшей социальной задачи обеспечения эффективного функционирования организаций отечественного здравоохранения при усилении санкционного давления со стороны недружественных стран. Инновационное развитие производства высокотехнологичного медицинского оборудования в этих условиях сильно зависит от поддержки со стороны государства через институты развития.

После содержательных выступлений по проблематике обеспечения медицинскими изделиями отечественного здравоохранения директора Департамента регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Министерства здравоохранения Российской Федерации Елены Астапенко и поддержки выведения на национальный рынок инновационных медицинских изделий и заместителя руководителя Росздравнадзора Дмитрия Павлюкова, с докладом об организационной поддержке  деятельности сообщества российских производителей медицинского оборудования для решения задач по достижению технологического суверенитета в области медицинского приборостроения выступил генеральный директор АНО «Консорциум «Медицинская техника» Кирилл Литвицкий.

В рамках панельной дискуссии были заслушаны доклады и сообщения представителей институтов развития и профессионального сообщества. Панельная дискуссия была направлена на достижение следующих задач:

1. Формирование экосистемы, способствующей разработке новых медицинских изделий, их производству и сбыту на территории Российской Федерации и для экспорта.

2. Объединение российских производителей для выработки консолидированных инициатив по развитию производства медицинских изделий в Российской Федерации в рамках реализации задач по достижению технологического суверенитета.

3. Определение путей взаимодействия и координации деятельности обладателей интеллектуальной собственности, финансовых институтов и институтов развития, федеральных и региональных органов власти, научного сообщества и медицинских исследовательских учреждений, государственных корпораций и предприятий ОПК, представителей бизнес-сообщества и технологических предпринимателей, дистрибьюторов, институтов промышленного дизайна в целях разработки и выпуска инновационной медицинской продукции.

4. Обсуждение системы финансирования проектов импортозамещения и развития инноваций для отечественных предприятий – разработчиков и производителей медицинских изделий.

5. Ознакомление с концепцией Центра компетенций АНО «Консорциум «Медицинская техника» в качестве интегратора между всеми участниками проекта от патента до выхода продукции на рынки сбыта.

В ходе панельной дискуссии были обсуждены вопросы поддержки производства медицинских изделий с учетом особенностей и сроков стадий разработки и испытаний, НИОКРов, клинической апробации, регистрации и организации производств высокотехнологичных медицинских изделий.Обсуждение этих вопросов в рамках Форума позволит участникам учитывать современные требования рынка и оптимизировать сочетание механизмов поддержки стартапов и дальнейшего развития производств со стороны государственных фондов для развития и реализации перспективных идей и разработок, необходимых российскому здравоохранению.

Подробности в трансляции 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: