«Российская неделя здравоохранения» включена в итоговый паспорт инициативы «Площадки для взаимодействия науки, бизнеса, государства и общества» Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации

25 / 11 / 2022

Указом Президента Российской Федерации 2022–2031 годы объявлены Десятилетием науки и технологий в России (далее – Десятилетие).

Основными задачами проведения Десятилетия являются привлечение талантливой молодежи в сферу научных исследований и разработок, вовлечение опытных специалистов в решение важнейших для страны технических задач, а также популяризация достижений ученых.

Цель Десятилетия – обеспечение конкурентоспособности России на мировом рынке высоких технологий и гарантий технологического суверенитета и экономической безопасности страны.

Итоги первого года Десятилетия в области медицины будут подведены на Международном научно-практическом форуме «Российская неделя здравоохранения-2022» (далее – Форум), который состоится с 5 по 9 декабря 2022 г. в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» (г. Москва).

Оператором Десятилетия на основании протокола заседания Координационного комитета по проведению в Российской Федерации Десятилетия от 30 мая 2022 года №1 утверждена АНО «Национальные приоритеты».

«Российская неделя здравоохранения» включена в итоговый паспорт инициативы «Площадки для взаимодействия науки, бизнеса, государства и общества» Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации.

Инициатива призвана улучшить механизмы взаимодействия университетов, научных центров, научно-исследовательских институтов, федеральных и региональных органов исполнительной власти, высокотехнологичных предприятий, отдельных ученых и разработчиков, компаний реального сектора экономики и конечных потребителей. В рамках инициативы должен осуществляться поиск возможностей для взаимовыгодного сотрудничества всех участников инновационного процесса.

Инициатива включает в себя выделение грантов, субсидий и иные меры финансовой поддержки, стимулирующие инновационную деятельность и взаимодействие организаций высшего образования, представителей реального сектора экономики и государства. Планируется более интенсивное развитие инструментов и площадок для поиска исполнителей НИОКР и подбора готовых технологических решений под запросы бизнеса и государства. В рамках инициативы будут проведены форумы, конференции, круглые столы и рабочие совещания для обсуждения инновационного процесса и способов его оптимизации, организованы новые акселераторы, хакатоны и конкурсы технологических проектов с участием индустриальных компаний. Отдельным направлением инициативы является проработка карьерных траекторий для подготовки научно-технологических кадров по запросу бизнеса.

Проектный офис Десятилетия с целью эффективного информационного сопровождения Форума активно взаимодействует с АО «ЭКСПОЦЕНТР».


Поделиться: