Отзывы участников и гостей Международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения»

10 / 12 / 2021

Владимир Кононов, заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию:

– «Российская неделя здравоохранения – это масштабное конгрессно-выставочное мероприятие, которое проходит уже давно. Благодарю за приглашение участвовать в церемонии открытия в качестве заместителя председателя Комитета по науке и высшему образованию и председателя Оргкомитета «НТИ Экспо», который является совместным проектом с Торгово-промышленной палатой РФ, нашего комитета, «Экспоцентра», ряда федеральных министерств и ведомств.

Здесь представлены прорывные технологии в сфере медицины и организации здравоохранения. 700 участников (выставок РНЗ) найдут партнеров, подпишут контракты и будут развиваться дальше. Неделя проходит в Год науки и технологий. Я надеюсь, что развитие науки и технологий этим годом не закончится. И тема разработки новых технологий, научных открытий и их внедрения в нашу жизнь – постоянный бессрочный процесс.

Инна Святенко, председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике:

– Все прекрасно понимают, что в связи с распространением коронавирусной инфекции нам необходимы прорывные технологии. Сейчас в этом плане нужна именно революция. Поэтому сегодня на форуме мы увидели и всемирно известных ученых, и огромное количество молодых медиков, которые готовы предложить свои проекты, все то, что может дать положительный резултат. Такие форумы – это не только хорошая площадка для обмена опытом и дикуссий, но и для заявления новых прорывных технологий.

Леонид Огуль, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по охране здоровья:

– Хочу поблагодарить руководство «Экспоцентра». Эта площадка уже не первый раз является столь значимой. Сегодня проходит сессия, которая посвящена инновационным технологиям в области здравоохранения. Здесь представлены ведущие специалисты Министерства здравоохранения, Минпромторга. И самое важное: эта площадка дает нам определенные плоды в виде уже реализованных законопроектов, которые помогают конкретным людям. На этой площадке проблемы наших избирателей услышаны.

Татьяна Батышева, депутат Московской городской Думы, директор Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы:

– Традиционно Москва принимает «Российскую неделю здравоохранения». На форуме собрались наши коллеги, представители малого, среднего, крупного бизнеса, которые занимаются бизнесом в медицине. Мы видим самые передовые технологии, которые используются не только в медицинской науке, но и в практике.

Хочу поблагодарить всех, кто занимается созданием реабилитационных технологий для наших малышей. Нам очень важны новые технологии, новые подходы. Ведь наши дети – это самое дорогое, что есть у нас. Сегодня мы все больше узнаем, как коронавирусная инфекция поражает организм маленького человека. Мы должны быть во всеоружии, чтобы восстановить функции нашего малыша. Площадка форума вызывает наибольший интерес. Целую неделю мы будем обсуждать все самое современное в нашей медицине.

Виталий Омельяновский, генеральный директор Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава России:

– «Российская неделя здравоохранения» - это знаковое событие для всех профессионалов, работающих в системе здравоохранения, для всех врачей и заинтересованных медицинских работников. Здесь можно найти все технологии, новые решения, которые необходимо внедрять в ближайшее время в систему здравоохранения. Такие мероприятия очень важны. Они создают площадку для обмена, запускают образовательные программы, побуждают врачей учиться чему-то новому. Не случайно на этой площадке проходит форум «Медицина Молодая», который открывает путь инновационым разработкам для молодых врачей.

Всеволод Ткачук, академик РАМН и РАН, декан факультета фундаментальной медицины МГУ, директор Института ренегеративной медицины МГУ:

- Здесь красивое здание для проведения научных мероприятий. Сегодня меня пригласили выступить на форуме «Медицина Молодая». Рад, что сюда приходит наука. Буду знать. Расскажу своим студентам. Может быть, это их привлечет и к каким-то другим мероприятиям, которые проводит «Экспоцентр».

Борис Поляев, главный специалист Минздрава России по спортивной медицине, президент РАСМИРБИ:

– Очень рад, что сегодня в торжественной обстановке в очном формате открылся очередной «СпортМед-2021». Это большое событие в жизни спортивной медицны. В открытии и работе этого форума принимают участие руководители федеральных органов, Министерства спорта, Министерства здравоохранения, руководитель Федерального медико-биологического агентства, помощник Президента России. Все это свидетельствует о том, что это событие федерального уровня. Программа очень насыщенная. Мы подведем итоги года и наметим планы на будущее. Спасибо «Экспоцентру».

Наталья Мачула, руководитель Центра организаций курортного дела ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России:

– Очень приятно, что здесь обсуждаются глобальные вопросы. Мы услышали доклады по санитарно-курортному лечению. Мы видим, что в условиях постковидной реабилитации и в условиях развития санкура это глобальная проблема. Особенно отрадно, что детская курортология сейчас отмечена вниманием.

Муслим Муслимов, председатель Ассоциации управленцев здравоохранения и Комитета по медицинским услугам «Деловой России»:

- Сегодня мы затронули очень важные вопросы, которые касались концепции взаимодействия молодых специалистов на медицинском поприще. Фактически мы обсуждали схему наставничества. На одной площадке удалось за короткий промежуток времени совместить выступления специалистов фарминдустрии и санаторно-курортного лечения. Помимо этого мы заслушали еще наработки Научно-исследовательского института Департамента здравоохранения города Москвы с международными форматами коммуникаций. Это комплекс мер, которые направлены на сотрудничество. Все инновационные технологии, которые существуют в мире, должны транслироваться нашими и научно-исследовательскими институтами, и общественными организациями. Поэтому коммуникация наставник-наставляемый – главный ключ к развитию кадрового потенциала страны.

Михаил Никитин, главный внештатный специалист по санаторно-курортному лечению Минздрава России:

– Сегодня мы провели мероприятие профильной комиссии по санаторно-курортному лечению Министерства здравоохранения Российской Федерации. Это очень важное мероприятие для нас, которое устанавливает и регламентирует нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения. Уже традиционно, в четвертый раз на «Российской неделе здравоохранения» в декабре мы встречаемся здесь и очень благодарны руководству «Экспоцентра» за столь организованное мероприятие на очень высоком уровне.


Поделиться: