Медики заботятся об общественном здоровье

08 / 12 / 2021

В рамках деловой программы Международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения-2021» состоялся ряд мероприятий, вызвавших большой интерес медицинских специалистов.

«Экспоцентр» в партнерстве с Ассоциацией управленцев здравоохранения и Школой Медицинского Бизнеса провели конференцию «Менеджмент в здравоохранении. Итоги 2021. Тренды 2022».

Собственники и руководители медицинских организаций, для которых предназначалась эта конференция, рассмотрели вопросы финансирования здравоохранения, зарубежный опыт, познакомились с трендами и новшествами, обладающими потенциалом глобально изменить подход к здравоохранению.

Форум «Профилактический континуум», посвященный вопросам укрепления общественного здоровья, медицинской профилактики, диспансерного наблюдения пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями и вакцинации против новой коронавирусной инфекции», организован ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России при поддержке Российского общества профилактики неинфекционных заболеваний.

С приветственным словом к участникам обратилась директор ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины», главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина.

Темами форума стали укрепление общественного здоровья, актуальные вопросы медицинской профилактики в условиях пандемии, вакцинация. Для тех, кто переболел новой коронавирусной инфекцией, создана специальная программа углубленной диспансеризации. Прежде всего, медики проанализировали всю имеющуюся информацию о COVID-19 и выявили симптомы, состояния, заболевания, которые нередко наблюдаются в так называемом пост-ковидном периоде. Именно на основе этих данных, чтобы как можно более оперативно выявить последствия болезни, и составлена новая программа.

Конгресс «Санаторно-курортная отрасль в системе охраны здоровья граждан Российской Федерации» был посвящен вопросам санаторно-курортного лечения и перспективам развития санаторно-курортной отрасли в стране.

Организатор – ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» («НМИЦ РК») Минздрава России – является ведущим медицинским научно-исследовательским центром страны в сфере развития санаторно-курортного направления. Санаторно-курортная отрасль – одно из ключевых звеньев отечественного здравоохранения, поддерживающих принцип этапности оказания медицинской помощи, а российские курорты были и остаются неотъемлемой частью комплексной системы здоровьесбережения нации.

В июле 2021 года центр отметил свой 100-летний юбилей. Этой дате была посвящена конференция «Медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение после перенесенной новой коронавирусной инфекции: научные достижения и инновации». Специалисты ФГБУ «НМИЦ РК» рассказывали об инновационных технологиях в медицинской реабилитации и санаторно-курортном лечении пациентов, перенесших COVID-19. Представляли комплексную программу восстановления после перенесенной новой коронавирусной инфекции. Говорили о лечении специфических осложнений после COVID-19.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»