«СпортМед-2020»: развитие спортивной медицины вместе с российским спортом обрело новую стратегию

10 / 12 / 2020

Начала работу в режиме онлайн XV Международная научная конференция по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед-2020».
 
О том, какое значение придается в нашей стране спортивной медицине на всех уровнях,  говорит внушительный список организаторов Конференции, проходящей  в рамках деловой онлайн-программы «Российской недели здравоохранения-2020»

Минздрав России, Министерство спорта РФ, Федеральное медико-биологическое агентство, Российская ассоциация по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов (РАСМИРБИ), Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова, ФГБУ «Федеральный научно-клинический центр спортивной медицины и реабилитации ФМБА России», ФГБУ «Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» ФМБА России», АО «Экспоцентр».

Мероприятие проходит при поддержке и участии Олимпийского комитета России, Паралимпийского комитета России, ФГБУ «Федеральный научный центр физической культуры и спорта» (ФГБУ «ФНЦ ВНИИФК»), Международной федерации спортивной медицины (FIMS), Европейской федерации ассоциаций спортивной медицины (EFSMA), Федерации ассоциаций спортивной медицины стран СНГ, Балтии и Грузии.

Конференция началась с расширенного заседание Рабочей группы по развитию спортивной медицины Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта.
 
Руководитель Рабочей группы, член-корр. РАН Вероника Скворцова, открывая заседание, поздравила коллег с принятием одобренного Правительством РФ главного спортивного документа страны на ближайшее десятилетие – Стратегии развития физической культуры и спорта Российской Федерации до 2030 года.
 
Уникальность утвержденной стратегии, подчеркнула она, состоит  в том, что ее генеральной линией является межведомственный подход, который будет объединять усилия здравоохранения, образования, науки, просвещения, цифровизации, общественных спортивных федераций, Олимпийского комитета России, многих других ведомств, объединений и организаций для достижения 70-процентного показателя вовлеченности граждан нашей страны в занятие физкультурой и спортом, а также возвращения в Россию крупных мировых спортивных игр.
 
Стратегия впервые рассматривает спорт  и спортивную медицину как две неразрывные части единого целого. И нынешнее заседание посвящено аспекту спортивной медицины в рамках приятия этого стратегического документа, сказала Вероника Скворцова.
 
С приветственным словом к участникам конференции «СпортМед-2020»  обратился министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин. По его словам, Стратегия-2030  предусматривает  широкий круг масштабных задач по совершенствованию медико-биологического сопровождения подготовки спортивного резерва и спорта высших достижений. Предусматривается не только совершенствование системы реабилитационных мероприятий, но и создание  национального научно-клинического центра спортивной медицины Федерального медико-биологического агентства, координирующего клинические и научные организации в области спортивной медицины в интеграции с ведущими научными организациями в области фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований.
 
Глава Минспорта выразил уверенность, что Конференция станет эффективной дискуссионной площадкой для продуктивного обмена опытом российских и зарубежных коллег.
 
Как сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Алексей Медведев, в научной повестке подведомственных министерству организаций есть множество тематик, которые относятся к спортивной медицине. Они затрагивают различные аспекты изучения организма, подготовки спортсмена, методики тренировочного процесса и ведутся на высоком уровне с использованием уникального современного оборудования. Но очевидно и то, что эта область исследования является междисциплинарной и должна осуществляться в рамках взаимодействия различных коллективов с максимальным погружением в практику подготовки спортсменов, подытожил замминистра.   
 
В первый день работы участники «СпортМед-2020» проанализировали развитие системы управления спортивной медицины в России, совершенствование нормативно-правового регулирования медицинского обеспечения физкультуры и спорта в нашей стране, кадровую проблему и формирование межвузовских образовательных биомедицинских кластеров, поделились опытом медико-биологического обеспечения спортсменов в условиях пандемии COVID-19.
 
Общая программа онлайн-мероприятий РНЗ: https://www.zdravo-expo.ru/ru/events/

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

Поделиться: