Global Medical Tourism Summit начал работу

09 / 12 / 2020

В рамках деловой онлайн-программы международной выставки MedTravelExpo 2020 сегодня открылся Global Medical Tourism Summit.

Организаторы мероприятия: Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга, ГБУ «Конгрессно-выставочное бюро», АО «Санкт-Петербургское агентство медицинского туризма» при поддержке Национального Совета медицинского туризма и АО «ЭКСПОЦЕНТР». Модераторами саммита выступили президент Национального Совета медицинского туризма Евгений Чернышев и исполнительный директор Национального Совета медицинского туризма Наталья Юдина.

Открыл пленарное заседание Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев. В своем выступлении он подчеркнул, что Санкт-Петербург – это единственный субъект РФ, где создано агентство медицинского туризма, которое как единое окно работает с медицинскими центрами. Представитель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Михаил Ремизов в своей презентации рассказал о том, чего удалось достичь в 2020 году в направлении развития медицинского туризма и о планах на 2021 год. 

В продолжение пленарного заседания начальник Управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму Елена Лысенкова поделилась данными о ситуации с медицинским туризмом в России в целом. Мишель Джулиан, старший программный сотрудник Департамента по вопросам изучения рынка и конкурентоспособности в туризме Всемирной туристкой организации поделился оптимистичными прогнозами по восстановлению туристской отрасли в мире. 

В рамках первой сессии, посвященной Российско-китайскому сотрудничеству по направлению Медицинский и оздоровительный туризм, с большой презентацией выступила госпожа Джиа Ксяо Фанк, президент Китайской международной ассоциации медицинского туризма. Она поделилась данными о состоянии медицинского туризма в Китае, рассказала о современной платформе, которая была создана для развития медицинского туризма, и пригласила всех участников мероприятия на специализированную выставку WMTC в 2021 году. 

К обсуждению возможностей взаимодействия с Китаем в направлении медицинского туризма присоединился заместитель председателя Правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов и вице-президент Департамента Русско-Азиатского Союза Промышленников и Предпринимателей Сюзанна Мкртчян

О развитии медицинского и оздоровительного туризма в Москве и в Санкт-Петербурге рассказали кандидат медицинских наук, доцент, директор Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев, кандидат медицинских наук, исполнительный директор АО «Санкт-Петербургское агентство медицинского туризма» Гамзат Омаров и другие эксперты отрасли. 

Тема маркетинга и брендинга в медицинском туризме стала ключевой в заключительной сессии первого дня саммита. Руководитель выставки «МedTravelExpo» Ирина Бедаш рассказала о Международном научно-практическом форуме «Российская неделя здравоохранения-2020» и о тех преимуществах, которые дает выставка предпринимателям для продвижения услуг и продуктов. 

Саммит продолжит свою работу в формате онлайн завтра, 10 декабря. 

Смотреть запись трансляции 

Сайт деловой онлайн-программы выставки: https://www.zdravo-expo.ru/ru/events/

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: