РНЗ-2020: инженеры-проектировщики поделились опытом строительства и эксплуатации зданий медучреждений

09 / 12 / 2020

Некоммерческое партнерство «Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике» (НП «АВОК») и Московский архитектурный институт (Государственная академия) при поддержке АО «Экспоцентр» провели онлайн-конференцию «Инженерные системы медицинских организаций в борьбе с COVID-19»

Мероприятие состоялось в рамках деловой онлайн-программы Международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения-2020».

Об управлении воздушным режимом в зданиях медучреждений и ограничении распространения внутрибольничной инфекции рассказал председатель Комитета АВОК по историческим и музейным зданиям, генеральный директор ООО «Вак-Инжиниринг» Евгений Болотов.

Он, в частности, отметил, что сегодня лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) представляют собой многофункциональные общественные здания, как правило, многоэтажные с большой площадью. И одна из серьезных проблем, с которой сталкивается проектировщик, связана с ограничением распространения внутрибольничной инфекции. По статистике, 60-80% внутрибольничной инфекции распространяется за счет неорганизованного движения воздуха. Одна из причин – механический дисбаланс систем вентиляции. Поэтому при проектировании и строительстве необходимо предусмотреть инженерные системы, позволяющие управлять воздушным режимом.

На действующих ГОСТах, применяемых при проектировании инженерных систем инфекционных больниц, сконцентрировала внимание коллег председатель Комитета АВОК «Лечебно-профилактические учреждения», профессор Московского архитектурного института (Государственная академия) Анна Борисоглебская. Она также привела примеры рекомендаций НП «АВОК», которые распространяются на проектирование инженерных систем отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и водоснабжения во вновь возводимых и реконструируемых зданиях ЛПУ. В рекомендациях содержатся требования к организации воздухообмена в больничных помещениях, способам управления и эксплуатации инженерных систем.

С докладом об эффективных технологиях ультрафиолетового обеззараживания воздуха в лечебных учреждениях выступил Михаил Будинов, технический директор компании «НПТ Климатика». Опытом применения инженерных решений для обеспечения высоких стандартов гигиены, комфорта и энергоэффективности систем отопления, охлаждения и водоснабжения в медицинских организациях поделился член Комитета АВОК «Лечебно-профилактические учреждения», технический директор АО «Упонор Рус» Тимур Жарков.

Большой интерес участников конференции вызвали и другие выступления с экспертными рекомендациями, имеющими практическое значение для инженеров-проектировщиков и специалистов технических служб при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий медучреждений.

Общая программа онлайн-мероприятий РНЗ: https://www.zdravo-expo.ru/ru/events/  

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: