«Российская неделя здравоохранения» открылась научным онлайн-форумом «Стоматология-2020»

07 / 12 / 2020

Сегодня начались мероприятия обширной деловой программы Международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения-2020», которая проходит в онлайн-формате с 7 по 11 декабря.

Одним из первых открылся XXII ежегодный научный форум «Стоматология-2020», организованный ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России и АО «Экспоцентр». В нем принимают участие ведущие специалисты, которые делятся своим опытом, видением имеющихся проблем, оценкой новейших разработок и профессиональными рекомендациями.
 
Участники рассматривают широкий круг практических вопросов, связанных с главной темой Форума – «Современные достижения в ортодонтии при лечении детей и подростков с пороками развития и приобретенными деформациями зубочелюстной системы».
 
Десятилетним опытом работы отделения госпитальной ортодонтии ФГБУ НМИЦ «ЦНИИС и ЧЛХ» (г. Москва) с коллегами поделилась заведующая отделением Наталия Старикова. Она, в частности, сообщила, что в отделении сейчас одномоментно получают лечение 1640 пациентов с пороками развития лица в возрасте от месяца до 18 лет.  Самую большую группу составляют дети с расщелиной губы и неба.
 
Об организации междисциплинарной помощи детям с врожденной патологией лица в Московской области рассказала Марина Егорова, заведующая курсом ортодонтии и детской стоматологии при кафедре челюстно-лицевой хирургии и госпитальной хирургической стоматологии факультета усовершенствования врачей ГБУЗ МО МОНИКИ им М.Ф. Владимирского (г. Москва). По ее словам, большой проблемой в работе центров челюстно-лицевой хирургии не только в России является кадровый вопрос. Несмотря на желание многих стоматологов освоить профессию врача-ортодонта, к этому готов не каждый. Это связано, в частности, с отсутствием узкоспециализированного обучения в рамках первичной переподготовки как минимум в количестве 544 часа, что необходимо реализовывать на практике, считает эксперт.  
 
Врач-ортодонт диспансерного центра для лечения детей с аномалиями лица ФГБУ НИИ им Г.И. Турнера (г. Санкт-Петербург)  Мария Чернобровкина посвятила свое выступление опыту применения научно-технических разработок в комплексной реабилитации детей с врожденной расщелиной лица.
 
В ходе онлайн-дискуссии известные практикующие врачи обсудили лечение младенцев с синдромом Пьера Робена, результаты раннего ортопедического лечения младенцев с односторонней расщелиной губы и неба с использованием компьютерных технологий, комплексное стоматологическое лечение детей и подростков с новообразованиями челюстно-лицевой области, современные подходы к лечению детей и подростков с травмой зубов и другие важные темы.
 
Программа «Российской недели здравоохранения-2020» включает около 30 крупных мероприятий с участием представителей федеральных органов власти, медицинского сообщества, производителей медицинского оборудования и средств реабилитации, ассоциаций и фондов.
 
Общая программа онлайн-мероприятий РНЗ: https://www.zdravo-expo.ru/ru/events/ 
 
Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: