Утвержден план мероприятий по реализации Стратегии развития здравоохранения в Российской Федерации на период до 2025 года

04 / 12 / 2020

Во исполнение пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 6 июня 2019 г. №254 «О Стратегии развития здравоохранения в Российской Федерации на период до 2025 года» Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2020 г. № 3155-р утвержден план мероприятий по реализации Стратегии развития здравоохранения в Российской Федерации на период до 2025 года (далее – план).

План предполагает проведение модернизации инфраструктуры больниц и поликлиник, развитие паллиативной помощи, совершенствование подходов к организации оказания медицинской помощи в условиях чрезвычайных ситуаций, совершенствование государственного регулирования в сфере обращения медицинских изделий и расширение национального календаря прививок. Документ содержит 20 пунктов, распределенных по шести направлениям. Они затрагивают самый широкий спектр задач – от внедрения новых технологий до предотвращения опасных заболеваний, от повышения доступности и качества медицинской помощи до обеспечения биологической безопасности.

Среди основных мероприятий – формирование федерального регистра граждан, имеющих право на бесплатные лекарства, который позволит вовремя планировать закупки и отслеживать остатки медикаментов, а главное – контролировать, чтобы все льготники получали необходимые препараты в полном объеме.

Текст документа: http://static.government.ru/


Поделиться: