29 января 2020 года в Минздраве России состоялось заседание межведомственной рабочей группы по въездному медицинскому туризму

07 / 02 / 2020

29 января 2020 года в Минздраве России состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросу развития въездного медицинского туризма в Российской Федерации, в ходе которой, в частности, обсуждался проект Комплекса мер по увеличению объемов экспорта медицинских услуг.

Участие в мероприятии приняли около 100 представителей федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, руководители медицинских организаций государственной и частной системы здравоохранения, представители общественных организаций и ассоциаций. К участию в работе межведомственной рабочей группы были приглашены представители Дирекции выставок потребительских товаров и здравоохранения Управления собственных выставок АО «ЭКСПОЦЕНТР».

Модератором заседания рабочей группы выступил директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минздрава России С.М. Муравьев.

С докладами, в частности, выступили заместитель директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью А.А. Гайдеров, заместитель начальника отдела въезда иностранцев Консульского департамента МИД России А.Н. Бессарабов, генеральный директор ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора И.В. Иванов, руководитель Координирующего центра по реализации федерального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг» С.И. Грин, советник по индустрии здравоохранения ПАО «Сбербанк» Ю.А. Крестинский, президент АНО «Национальный совет медицинского туризма» Е.В. Чернышев.

По итогам обсуждения АО «ЭКСПОЦЕНТР» включен в качестве соисполнителя наряду с Комитетом по охране здоровья Государственной Думы, Минздравом России, Минэкономразвития России, Общественной палатой Российской Федерации, Ростуризмом, Россотрудничеством, ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России, АО «Российский экспортный центр», АО «Почта России», ПАО «Аэрофлот», ОАО «РЖД», ГУП «Московский метрополитен», НО Фонд международный медицинский кластер «Сколково» в следующие пункты проекта Комплекса мер: «Реализация программы коммуникационных мероприятий по повышению уровня информированности иностранных граждан о медицинских услугах, оказываемых на территории Российской Федерации на период 2019–2024 гг.» и «Реализация мероприятий по созданию и размещению рекламного контента, содержащего информацию о возможностях получения медицинских услуг, а также услуг в сфере оздоровительного туризма, иностранными гражданами на территории Российской Федерации, включая размещение информационных материалов на следующих сайтах в сети Интернет: Russiamedtravel.ru – интернет-ресурсе по развитию экспорта медицинских услуг ГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России, а также интернет-ресурсе АО «РЭЦ» MadeinRussia.com».

Отрадно, что в докладах по итогам деятельности за 2019 год ряд спикеров отметили важность и перспективность взаимодействия с АО «ЭКСПОЦЕНТР». Эксперты оценили вклад Международной выставки «MedTravelExpo. Санатории. Курорты. Медицинские центры» в информирование иностранных граждан о потенциале медицинского и оздоровительного туризма России и синергетический эффект совместного проведения Международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения» и Национального конгресса экспорта медицинских услуг, который состоялся на площадке ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» с 3 по 5 декабря 2019 года.

АО «ЭКСПОЦЕНТР» благодарит Департамент международного сотрудничества и связей с общественностью Минздрава России, Координирующий центр по реализации федерального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг», а также всех наших партнеров по подготовке и проведению мероприятий деловой программы форума и выставки «MedTravelExpo. Санатории. Курорты. Медицинские центры» за активное и плодотворное сотрудничество и выражает готовность к дальнейшему взаимодействию в части реализации Комплекса мер по увеличению объемов экспорта медицинских услуг.


Поделиться: