Регистрация медицинских изделий в России

21 / 06 / 2017

Российский рынок медицинской техники и изделий медицинского назначения один из самых перспективных в мире. В стране ежегодно открываются новые медицинские центры как государственные, так и частные. Растущий спрос на качественные медицинские услуги требует современного высокотехнологичного оборудования.
Все медицинские изделия, находящиеся в обращении на территории РФ, регистрируются, чтобы допускать на рынок только качественные и безопасные товары.
В России процедура регистрации состоит из нескольких этапов: подготовка документов, проведение клинических испытаний, экспертиза качества, эффективности и безопасности. Все эти этапы можно пройти самостоятельно или обратиться за помощью к специализированным агентствам по регистрации, которых на рынке довольно много.        
После регистрации медицинского изделия необходимо найти потребителей. Россия – огромная страна. Наиболее эффективный и быстрый способ выйти на российский рынок – это участие в специализированных выставках.
Международный научно-практический форум «Российская неделя здравоохранения», который проводится в Москве, в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» – главная площадка в России для демонстрации новых разработок медицинской техники, технологий и изделий медицинского назначения.
Форум объединяет крупнейшие в России и странах Евразийского экономического союза международные выставки:

  • «Здравоохранение»,
  • «Здоровый образ жизни»,
  • «MedTravelExpo. Санатории. Курорты. Медицинские центры»,
а также Международный форум по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни «За здоровую жизнь».
История Форума началась с выставки «Здравоохранение», впервые организованной в 1974 году. Сегодня форум является ведущим выставочным и конгрессным событием в области медицины и здравоохранения в Восточной Европе. Форум имеет статус официального мероприятия Министерства здравоохранения РФ.
Выставки «Здравоохранение» и «Здоровый образ жизни» также стали центральной площадкой, где заключаются сделки по закупке медицинской техники, препаратов и оборудования.


Поделиться: