Вопросы образования в медицине обсудили на общероссийской конференции в «Экспоцентре»

10 / 12 / 2015

«Образование и маркетинг в медицине. Практика и тренды 2016 года» – эта тема стала центральной на VI Общероссийской конференции «Негосударственное здравоохранение: состояние и перспективы развития». Она прошла в ЦВК «Экспоцентр» в рамках научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения».

«Тема образования интересна всем, – сказал, открывая конференцию, Вице-президент НП «Опора России» Александр Грот. – За счет качественного персонала негосударственные и государственные клиники могут повысить удовлетворенность пациента и мотивацию, интерес к работе у врача».

«Не будет качественного здравоохранения, если не будет качественных человеческих ресурсов», – подтвердила директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Татьяна Семенова. По ее словам, кадровая политика является приоритетом Министерства здравоохранения РФ. Особое внимание уделяется совершенствованию системы подготовки специалистов. В нашей стране существует сформированная годами «тенденция кадровых дисбалансов». «Мы до сих пор не изобрели формулы, как сделать так, чтобы абитуриент, поступающий в высшее медицинское учреждение, мечтал стать врачом первого контакта – участковым терапевтом или педиатром. А это именно тот сегмент, где наблюдается наибольший кадровый дефицит», – констатировала представитель Минздрава России.

По ее мнению, имеет большое значение, что конференция, посвященная вопросам образования в медицине, проходит в рамках такого важного для отрасли события как «Российская неделя здравоохранения», поскольку здесь проводятся встречи, дающие возможность обменяться опытом, и вырабатываются стратегические подходы, которые позволяют российскому здравоохранению развиваться в правильном направлении.

Участники конференции детально обсудили вопросы подготовки кадров на всех стадиях получения профессионального медицинского образования и постоянного повышения квалификации действующих медработников.

Подробнее о «Российской неделе здравоохранения»: http://www.rnz-expo.ru

Пресс-центр ЗАО «Экспоцентр»


Поделиться: