В «Экспоцентре» прошло совещание Профильной комиссии Экспертного совета Минздрава

10 / 12 / 2014

9 декабря в «Экспоцентре» в рамках Российской недели здравоохранения на совещании Профильной комиссии по медицинской профилактике Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздрава России были рассмотрены результаты проведения Дня борьбы с инсультом

Ежегодно в мире переносят мозговые инсульты 17 млн человек,  каждая пятая женщина и каждый шестой мужчина в мире имеет повышенный риск этого заболевания. Мозговые инсульты – вторая ведущая причина смерти у людей старше 60 лет (причем 60% всех смертей от инсультов приходится на женщин) и одна из основных причин инвалидности больных, независимо от возраста, пола, этнической принадлежности и страны проживания.

В 2004 году Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией, а в 2006 год была создана Всемирная организация по борьбе с инсультом, которая и учредила Всемирный День борьбы с инсультом с целью призыва к срочным активным действиям во всемирной борьбе против этого заболевания.

Учитывая высокую актуальность проблемы мозговых инсультов для нашей страны, 29 октября 2014 года силами центров здоровья и привлеченных волонтеров во всех субъектах РФ была проведена масштабная акция, посвященная Всемирному дню борьбы с инсультом. Каждый центр здоровья провел выездные акции с проведением экспресс-обследований с оценкой факторов риска (артериальное давление, статус курения, уровень общего холестерина и глюкозы), обучением методов самоконтроля артериального давления и пульса, раздачей памяток и предоставлением индивидуальных рекомендаций для пациентов и чтением лекций для врачей.

Согласно приведенным главным внештатным специалистом по медицинской профилактике Департамента здравоохранения г. Москвы, профессором Ольгой Погосовой данным, благодаря усилиям центров здоровья только в Курской области было проведено 18 выездов на предприятия, в 9 городов и 604 села, обследовано 15 021 человек; в Кемеровской – 28 выездов на предприятия,  в 13 городов, 16 поселков, 21 село, обследовано 27434 человек. Широко были задействованы в акции и средства массовой информации.

Отметив, что данная акция – одна из первых проводимых по единой методологии, Директор ФГБУ ГНИЦ Профилактической медицины Минздрава России, главный специалист по профилактической медицине Минздрава России Сергей Бойцов предложил в следующем году провести этот день с акцентом на обследование уже перенесших это заболевание, поскольку риск повторных нарушений мозгового кровообращения очень велик. По мнению Сергея Бойцова, не дожидаясь следующего Дня борьбы с инсультом, нужно определить меры, которые уже сейчас сработают, к примеру, вести контроль за двумя факторами – показателем артериального давления и уровнем холестерина в крови. И основной акцент борьбы с инсультами должен быть перенесен в регионы.

Заместитель директора департамента Минздрава России Тереза Касаева сообщила собравшимся, что во исполнение Послания Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ, в котором 2015 год объявлен годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, Министерством подготовлен план ключевых мероприятий по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, который скоро будет вынесен на обсуждение медицинским сообществом. И тут же уточнила, что «мы годом этим ограничиваться не должны. Может быть, он только подстегнет нас», поскольку смертность в стране снижается, но темпы ее снижения недостаточны.            
Причем одними усилиями медицинского сообщества этот вопрос не решишь. С точки зрения Терезы Касаевой, кроме принятия мер профилактики, проведения акций информирования о тактике поведения при возникновении острых ситуаций,  оказания медицинской помощи,  «необходимо воспитать у наших граждан ответственное отношение к своему здоровью, осознание, что мы не просто не вправе сами распоряжаться своим здоровьем, но и несем обязательство  перед обществом сохранить свое здоровье и вырастить здоровое поколение».

 

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»

 

 

 


Поделиться: