Минздрав: диспансеризацию прошли более 17 миллионов россиян

11 / 12 / 2013

На III Международном форуме  по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни «За здоровую жизнь», который проходит в эти дни в столичном «Экспоцентре» в рамках «Российской недели здравоохранения», состоялось совещание Профильной комиссии по медицинской профилактике Экспертного совета в сфере здравоохранения Министерства здравоохранения РФ. 

«Майскими указами Президента перед нами поставлены амбициозные задачи. Прежде всего, это снижение смертности от основных причин, которыми являются неинфекционные заболевания. Все, что делало министерство, Правительство Российской Федерации с 2006 года, дало свои плоды. Улучшилось качество лечения. Нашему населению стали доступны многие современные методы диагностики и лечения. И мы добились неплохих результатов», - заявил на совещании заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела  Минздрава РФ Сергей Вылегжанин. В то же время, убежден он, достичь поставленных задач невозможно без такого механизма как профилактика, которая «не заканчивается первичной медико-санитарной помощью и диспансеризацией». По его словам, в скором времени Минздрав утвердит порядок организации профилактической помощи на всех ее этапах – не только в первичном звене, но и в стационарах и на этапе реабилитации, санаторно-курортного лечения.

О результатах мониторинга диспансеризации взрослого населения в этом году сообщил главный специалист Минздрава по медицинской профилактике Сергей Бойцов. По его словам, план по диспансеризации выполнили 13 регионов, 19 регионов выполнили план от 80% до 100 %, еще 19 регионов – от 60% до 80% и 32 региона – менее 60%.  Диспансеризацию прошли 17,6 млн. человек. Всего же планировалось охватить 23 млн. человек. 

 

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»

 

 


Поделиться: