III Международный форум «За здоровую жизнь» станет ключевым событием «Российской недели здравоохранения-2013»

13 / 08 / 2013

В 2013 году в рамках «Российской недели здравоохранения-2013» и 23-й международной выставки «Здравоохранение-2013» (9-13 декабря, ЦВК «Экспоцентр») состоится III Международный форум по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни «За здоровую жизнь». Форум посвящен вопросам формирования здорового образа и повышения качества жизни граждан, развития профилактического направления здравоохранения. Как новая парадигма мышления эти приоритетные направления включены в Программу развития российского здравоохранения до 2020 года.

«Если мы снизим заболеваемость от неинфекционных заболеваний, то соответственно снизится смертность и увеличится продолжительность жизни, – говорит Николай Герасименко, сопредседатель Оргкомитета форума, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по охране здоровья. – Человек должен до глубокой старости быть активным и необязательно болеть». При этом на 55% здоровье человека зависит от него самого, от его отношения к своему здоровью, на 20% – от генетики, и только на 10–15% – от здравоохранения и на 15% – от окружающей среды и работы. «Это те факторы, на которые необходимо обращать внимание, но на них мало обращают внимания. Для этого мы и проводим Форум», – поясняет парламентарий. 

Говоря о предстоящей выставке, Николай Герасименко отмечает, что выставка «Здравоохранение» много лет является самым крупным в России мероприятием, демонстрирующим возможности российской науки, в котором традиционно участвуют более 1000 производителей из 42 стран мира. По его словам, выставка способствует формированию  нового мышления в медицине и здравоохранении.  Посетители выставки – врачи, организаторы здравоохранения, ученые могут узнать, что происходит в мире, принять участие в форуме, прослушать лекции специалистов – мировых экспертов по приоритетным направлениям.

III Международный форум по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни «За здоровую жизнь», организуемый Государственной Думой Федерального Собрания РФ  и Министерством здравоохранения РФ, как считает Николай Герасименко, призван стать ключевым событием «Российской недели здравоохранения-2013».   

 

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»

 


Поделиться: