«Российская неделя здравоохранения-2012» – практическому здравоохранению

04 / 12 / 2012

3 декабря 2012 года в «Экспоцентре» открылся научно-практический форум «Российская неделя здравоохранения», который объединяет комплекс крупных отраслевых мероприятий:

• 22-ю международную выставку «Здравоохранение-2012»
  • 6-ю международную выставку «Здоровый образ жизни-2012»
  • 19-ю международную выставку «Аптека-2012»; Всероссийский форум  «Поставки медицинского оборудования и изделий медицинского назначения в ЛПУ. Стратегия – 2013»
  • VII Международную научную конференцию «СпортМед-2012»
  • II Всероссийский научно-практический конгресс радиологов «Рентгенорадиология в России. Перспективы развития»
  • XIV Ежегодный научный форум «Стоматология-2012»
  • Российский медицинский инвестиционный форум
  • Международный деловой медико-фармацевтический Форум

Центральным мероприятием научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения» является международная выставка «Здравоохранение-2012». В этом году выставки «Здравоохранение-2012» и «Здоровый образ жизни-2012» собрали 1085 компаний – участников из 42 стран мира. На выставках представлены национальные экспозиции, поддержанные правительствами Бельгии, Германии, Китая, Республики Корея, Турции, Чехии,  Швейцарии, Швеции.

Выставки организованы ЗАО «Экспоцентр» при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Торгово-промышленной палаты РФ и Правительства Москвы.

Расширение числа участников выставки «Здравоохранение-2012», в том числе зарубежных, свидетельствует о том, что в России предпринимаются серьезные шаги в сфере развития здравоохранения. Выставка отражает ход реализации Государственной программы развития отечественной фармацевтической и медицинской промышленности, позволяет увидеть конкретные результаты ее выполнения,  отметил на церемонии открытия выставки депутат Государственной думы СФ ФС РФ Николай Ковалев. Представленные на выставки инновации, новейшие технологии направлены на обеспечение здоровья россиян.

На протяжении многих лет выставка «Здравоохранение-2012» демонстрирует возможности современной медицины, современные медицинские технологии для диагностики, лечения, реабилитации и профилактики заболеваний, сказал директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Игорь Коротин.  При этом важным является постоянный рост числа российских участников – производителей медицинского оборудования, среди которых предприятия оборонного комплекса, предлагающие уникальные технологии для медицины.

В этом году в рамках выставки представлена экспозиция Орловской области, где показана первая в России мобильная поликлиника.  По словам  заместителя Председателя Правительства Орловской области Олега Ревякина, эта мобильная поликлиника способна заменить хорошо оснащенное стационарное медицинское учреждение и предоставляет реальную возможность получения качественных медицинских услуг в любом уголке нашей страны.

Важен практический результат выставки, что  она дает практическому здравоохранению, подчеркнул, приветствуя  участников и организаторов «Российской недели здравоохранения» директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения города Москвы, Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. «Нам необходимо очень хорошее оборудование по доступным ценам для оснащения практического здравоохранения, и выставки должны служить этим целя», – сказал Леонид Рошаль.

Председатель Комиссии по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии Общественной палаты Российской Федерации Николай Дайхес также отметил, что выставка «Здравоохранение-2012» и научно-практический форум «Российская неделя здравоохранения» должны быть направлены на развитие отечественной медицинской промышленности, чтобы российское здравоохранения могло отвечать современным требованиям. Он подчеркнул многогранность и разносторонность данного мероприятия, которое объединяет все сферы отрасли здравоохранения.

На церемонии открытия «Российской недели здравоохранения» присутствовали представители профессиональных отраслевых ассоциаций. Участников форума поздравили Президент Ассоциации общественных объединений «Стоматологическая Ассоциация России» Владимир Садовский, Исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева, Президент Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов Борис Поляев.

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»