Пост-релиз международной выставки «Здравоохранение-2007»

20 / 12 / 2007

9 декабря в Экспоцентре завершилась Российская неделя здравоохранения, центральным событием которой стала 17-я международная выставка здравоохранения, медицинской техники и лекарственных препаратов – «Здравоохранение-2007». Международная выставка «Здравоохранение» проходит на ЦВК «Экспоцентр» более 30 лет и относится к числу наиболее приоритетных отраслевых смотров Экспоцентра.

Выставка организована ЦВК «Экспоцентр» при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Общественной палаты РФ, Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, Правительства Москвы и Российской академии медицинских наук. Смотр проводился под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.
«Здравоохранение» имеет Знаки Российского Союза выставок и ярмарок (РСВЯ) и Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и является признанным лидером среди российских выставок аналогичной тематики.

С 2006 года выставка проводится в рамках Российской недели здравоохранения. На площади около 20 000 кв.м. (нетто) были представлены все области современной медицины и системы организации здравоохранения. Общее количество посещений выставки составило 23717 (из них 94% - посетители-специалисты). Посетители смотра получили полное представление о новейших достижениях в области медицинской техники и здравоохранения.

В этом году в экспозиции была представлена продукция более 1000 компаний, организаций и предприятий из 39 стран. Национальная экспозиция Российской Федерации была организована Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию РФ при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития РФ и ТПП РФ. Национальными экспозициями выступили компании Германии, Испании, Китая, Пакистана, Республики Корея, Тайваня, Франции и Финляндии. Французские фирмы возобновили свое участие в выставке после десятилетнего перерыва. 17 компаний-производителей медицинского оборудования и расходных материалов – мировых лидеров в своей области были представлены в официальном павильоне Франции.

Большой интерес вызвали также стенды таких известных зарубежных компаний, как Aloka, Apexmed, Carl Zeiss, Chirana, Iskra, Konicaminolta, Philips, Schiller, Siemens, Stormoff, Westfalia и многих других. Существенно выросло по сравнению с предыдущими годами количество российских участников выставки. На «Здравоохранении-2007» нашу страну представляли более 700 экспонентов – это 70% общего число участников выставки, среди которых – компании Амико, Бимк-Кардио-Волга, Тритон Электроникс, Тюменский завод электронного оборудования, Электрон и многие другие.

В рамках Российской недели здравоохранения состоялся Всероссийский форум «Реализация приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения», на котором обсуждались вопросы поставок медицинского оборудования и лекарственных средств, закупленных в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, повышения доступности оказания высокотехнологичной медицинской помощи, подготовки кадров и многие другие.

Огромный интерес вызвала новинка смотра «Здравоохранение» - Центр профессионального обучения и карьеры, появление которого продиктовано самой жизнью. Одной из основных задач национального проекта «Здоровье» является создание глобальной и хорошо отлаженной системы подготовки и переподготовки кадров. На стендах Центра была представлена система высшего, среднего медицинского образования, подготовки младшего медицинского персонала ведущими медицинскими учебными заведениями, средними техническими медицинскими заведениями и колледжами России, программы повышения квалификации молодых специалистов и практикующих врачей.

Широкий круг вопросов был рассмотрен на 9-м Всероссийском научном Форуме «Стоматология-2007», посвященном 45-летию ЦНИИ Стоматологии. Ассоциация «1000-коечная больница» провела в рамках «Здравоохранения-2007» конференцию, представившую основные направления развития крупных больниц. Общее собрание Ассоциации «1000-коечная больница», состоявшееся в дни работы выставки, подвело итоги работы этой организации.

Обучающие и научно-практические мероприятия, организованные в рамках деловой программы выставки, предоставили специалистам исчерпывающую информацию о новейших медицинских технологиях и оборудовании, позволили обменяться опытом и знаниями, обсудить острые проблемы современной медицины.

Впервые на выставке «Здравоохранение-2007» была применена on-line система назначения деловых встреч, или MatchMaking – новая уникальная система назначения деловых встреч, позволяющая повысить эффективность профессиональных байеров и экспонентов. К услугам бизнес-посетителей выставки и экспонентов был предоставлен оборудованный современными средствами связи и офисной техникой ДЕЛОВОЙ ЦЕНТР для проведения заранее назначенных в системе MatchMaking переговоров в комфортной обстановке.

«Здравоохранение-2007» стала великолепной площадкой для подведения первых итогов реализации национального проекта «Здоровье», анализа тенденций развития российского здравоохранения, выработки перспективных направлений и корректировки планов на следующий год, что, несомненно, будет способствовать повышению качества и доступности медицинского обслуживания в нашей стране.

Следующая международная выставка «Здравоохранение-2008» пройдет с 8 по 12 декабря 2008 года на ЦВК «Экспоцентр».