На выставке «Здравоохранение-2007» Ассоциация «1000-коечная больница» подводит первые итоги своей работы

07 / 12 / 2007

«Здравоохранение-2007» служит платформой для профессионального общения специалистов всех уровней. К выставке было приурочено проведение Общего собрания Ассоциации «1000-коечная больница».

Ассоциации «1000-коечная больница» - явление уникальное. Возникшая чуть более года назад она уже доказала свою нужность и востребованность. Общее собрание  подвело итоги работы Ассоциации за год, обозначило ее дальнейшие планы. Главный итог деятельности Ассоциации в 2007 году - создание реального профессионального со­общества, его ак­тивная    многоплановая   деятельность. Сформирован блок ежегодных мероприятий, которые отражают поже­лания членов Ассоциации и соот­ветствуют намеченным путям развития.

Сегодня в составе Ассоциации «1000-коечная больница» более 70 учреждений здравоохранения. Она  объединяет крупные областные, краевые, республиканские больницы и медицинские центры всех федеральных округов России. Это сообщество профессионалов высокого уровня, в процессе общения которых рождаются идеи и оценки развития реформ в здравоохранении. На мероприятиях Ассоциации обсуждаются самые злободневные вопросы управления крупными больница­ми, экономического и юридического сопро­вождения их деятельности, повышения уровня медицинского обслуживания, нала­живания взаимоотношений со страховыми компаниями. В каждом регионе есть своя специфика их решения, опыт преодоления трудностей и достижения успеха. На встре­чах главные врачи активно обсуждают про­блемы, вырабатывают пути их решения, пе­ренимают лучший опыт.

Научная группа Ассоциации, в которую входят ученые из ведущих научных учрежде­ний Минздравсоцразвития России и РАМН, определяет тематику организуемых для членов Ассоциации конференций. Это вопро­сы экономики, стратегии управления боль­ницами и другие актуальные темы.

Особое значение уделяется внедрению новых медицинских технологий, оснащению и переоснащению больничных подразделе­ний. В Ассоциации для этого создана группа экспертов по оценке существующих меди­цинских технологий. В рамках мероприя­тий деловой программы Российской недели здравоохранения и выставки «Здравоохра­нение - 2007» членам Ассоциации рекомендованы наиболее перспективные меди­цинские системы.

За истекший 2007 год Ассоциацией разработан механизм взаимодействия поставщиков медицинского оборудования и учреждений здравоохранения, создан эффек­тивный союз «поставщик-потребитель».

Инициаторами создания Ассоциации были не только главные врачи крупнейших региональных больниц, но и представители некоммерческого партнерства «Русмедикал Групп», которое содействует развитию сис­темы здравоохранения и медицины, при поддержке Минздравсоцразвития России. В числе важнейших целей Ассоциа­ции — содействие развитию рос­сийской   медицинской   промыш­ленности, что отвечает задачам национального проекта «Здоро­вье».

Предложения членов ассоциации по внедрению новых технологий, управле­нию больницами и потоками пациентов мо­гут быть полезны штабу отрасли - Минз­дравсоцразвития России. Через членов Ассоциации осуществляется обратная связь с российскими регионами, доводятся предложения с мест по реализации нацио­нального проекта «Здоровье», развитию но­вых управленческих форм деятельности крупных больниц.

Ассоциация «1000-коечная больница» ста­новится реальным, представляющим дейст­венную силу сообществом специалистов-уп­равленцев, консолидированное мнение ко­торых может не только давать оценку проис­ходящим в отрасли реформам, но и коррек­тировать сам ход преобразований.