Состоялась пресс-конференция, посвященная 17-й международной выставке «Здравоохранение-2007»

30 / 11 / 2007

30 ноября в Конгресс-центре ЦВК «Экспоценнтр» состоялась пресс-конференция, посвященная одной из ведущих смотров в области здравоохранения, медицинской техники и лекарственных препаратов – 17-й международной выставке «Здравоохранение-2007».

Статус смотра «Здравоохранение» определяется социальной значимостью его темы. Выставка находится в центре внимание специалистов, работающих  в области здравоохранения, руководителей предприятий, занимающихся разработкой, производством и реализацией продукции медицинского назначения, отраслевых организаций и ассоциаций, представителей властных структур. «Здравоохранение-2007» проходит  при поддержке  Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Общественной палаты РФ, Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, Российской академии медицинских наук, Правительства Москвы под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

Выставка проводится в новом расширенном формате. Он характеризуется не столько  масштабами самой экспозиции, которая в этом году на площади около 18 000 кв. метров представляет свыше 1000 участников из 36 стран, сколько возросшим качественным уровнем и статусом смотра «Здравоохранение». Второй год выставка проходит в рамках Российской недели здравоохранения. Она становится неотъемлемой частью национального про­екта «Здоровье», оказывая всемерное содействие в его осуществлении. В рамках «Здравоохранения-2007» состоится Всероссийский форум «Реализация приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения», который подведет итоги второго года воплощения этой важной государственной программы.

География экспонентов смотра «Здравоохранение-2007» под­тверждает высокий международный статус выставки. Национальными экспозициями в этом году представлены компании 8 стран: Германии, Великобритании (Шотландии), Испании, Китая, Республики Корея, Тайваня, Финляндии, Франции. Стоит отметить, что французские фирмы вновь участвуют в выставке после десятилетнего перерыва. 17 компаний- производителей медицинского оборудования и расходных материалов – мировых лидеров в своей области будут представлены в официальном павильоне Франции.

С каждым годом увеличивается число российских экспонентов - производителей, выпускающих прибо­ры для диагностики и лечения заболеваний, в том чис­ле предприятий оборонного комплекса, которые созда­ют уникальную, не имеющую аналогов медицинскую технику. Отечественные фирмы, предприятия и организа­ции составляют около 70% общего числа участников выставки «Здравоохранение-2007». Российская экспозиция наглядно продемонстрирует, что отрасль здравоохранения в нашей стране  постепенно выходит из кризиса, увеличивается доля отечественной продукции на внутреннем рынке медицинской продукции и услуг.

Впервые на выставке «Здравоохранение» особое внимание уделено подготовке высококвалифицированных медицинских кадров. В экспозиции будет организован Центр профессионального образования и карьеры,  в  работе которого примут участие ведущие профильные  ВУЗы страны. Здесь будут представлены программы подготовки молодых специалистов, а также повышения квалификации практикующих врачей. Таким образом, выставка объединила две важнейшие национальные программы «Здоровье» и «Образование».

Российская неделя здравоохранения предлагает  специалистам насыщенную и интересную деловую программу. Весомая ее часть посвящена ходу реализации национального проекта «Здоровье». В рамках выставки состоится 9-й Всероссийский научный Форум «Стоматология-2007», посвященный 45-летию ЦНИИ Стоматологии. Ассоциация «1000-коечная больница» проведет конференцию, в центре внимания  которой будут принципы комплексного проектирования строительства и оснащения крупных больниц. В программе выставки много обучающих и  научно-практических мероприятий, которые позволят специалистам получить исчерпывающую информацию о новейших медицинских технологиях и оборудовании, обменяться опытом и знаниями, обсудить острые проблемы.

Состав участников пресс-конференции отразил представительный характер самой выставки «Здравоохранение-2007». В беседе с журналистами приняли участие заместитель генерального директора ЦВК «Экспоцентр» М.П. Толкачев, президент  Российской ассоциации производителей и поставщиков лекарственных средств, изделий и техники медицинского назначения Ю.Т. Калинин, пресс-секретарь руководителя Департамента города Москвы по конкурентной политике А.В. Кочеткова, директор Некоммерческого Партнерства Содействия развитию системы охраны здоровья «1000-коечная больница» Р.Х. Шарыгин, директор ЦНИИ стоматологии Росздрава  А.А. Кулаков,  ректор Московского Государственного Медико-Стоматологического Университета О.О. Янушевич,  глава компании Philips Medical Systems в России и странах СНГ А.Ю. Мишакин, заведующий кафедрой факультетской педиатрии московского факультета РГМУ А.П. Продеус, национальный эксперт ЮНИСЕФ по программе успешного грудного вскармливания,  исполнительный директор фонда «Живая капля» О.В. Качалова, вице-президент Общероссийской общественной организации «Российская ассоциация по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов» - РАСМИРБИ  Е.П. Рубаненко и другие.

17-я международная выставка «Здравоохранение-2007» открывается 5 ноября в ЦВК «Экспоцентр», ее экспозиция размещается в павильонах №№ 1, 2, 8 и «Форум».