На круглых столах РНЗ-2018 обсудили актуальные вопросы внедрения прорывных медицинских технологий

07 / 12 / 2018

Под эгидой Минпромторга России в рамках Российской недели здравоохранения-2018 состоялись круглые столы по актуальным направлениям развития российского здравоохранения.

Одна из дискуссий была посвящена совершенствованию нормативной базы ядерной медицины. Об инициативах и законотворческой работе профильных комитетов Госдумы рассказала модератор круглого стола Наталья    Айрапетова, заместитель генерального директора по науке и инновационной деятельности ГНЦ «ФЭИ им. А.И. Лейпунского». Она ознакомила участников дискуссии с решениями Экспертного совета по ядерной промышленности профильного комитета Госдумы и подчеркнула, что их основной посыл – выделить объекты медицинского назначения.

В ходе круглого стола отмечалось, что Россия занимает лидирующие позиции в мире по производству радионуклидов, но существенно отстает в выпуске радиофармацевтических препаратов.

Представители регулирующих органов и практикующие врачи обменялись мнениями об организации и специфики регулирования производства и клинических исследований радиофармацевтических препаратов в России. Были представлены новые отечественные разработки для ядерной медицины, обсуждались возможности их использования, организации их производства и оснащения лечебных учреждений.

На круглом столе «Терапия прорыва в России - технологические и регуляторные вызовы» обсуждались существующие научные, технологические и регуляторные барьеры выведения инновационных препаратов на рынок и предложения по их устранению.

В обсуждении заявленной темы участвовали представители Института биологии развития РАН, Союза фармацевтических и биомедицинских кластеров России, Института фармации и трансляционной медицины МГМУ им. Сеченова и других научных  и производственных компаний.

К «Терапии прорыва» относят новые фармацевтические  препараты, технологии диагностики  и лечения,  которые дают существенные  преимущества для  пациента  по  сравнению с существующими подходами. Отмечалось, что в России, как и во многих развитых странах, скорость развития новых технологий в медицине существенно опережает отраслевые стандарты и регуляторные   нормы.    По мнению участников круглого стола, выработка   новых   подходов   к регулированию   внедрения,   оценке  рисков   и   эффективности   для   пациентов препаратов «Терапии    прорыва»    позволит    как    можно    скорее    получить необходимые    разрешительные    документы    и    сделать    новые    препараты доступными для пациентов.

Агентство медицинского консалтинга D-ZERTS при содействии «Экспоцентра» провело семинар, на котором рассматривались ключевые факторы создания успешной клиники.

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

 

 


Поделиться: