Ассамблея «Здоровье Москвы» подвела итоги года

07 / 12 / 2018

С 5 по 6 декабря в ЦВК «Экспоцентр» проходила XVII Ассамблея «Здоровье Москвы», которая впервые проводилась на одной площадке и в одно время с Российской неделей здравоохранения-2018. Ассамблея – это самый масштабный итоговый научно-практический форум московского здравоохранения. Он вновь собрал врачей и специалистов отрасли, представителей научно-медицинского сообщества, руководителей и сотрудников московских, федеральных и ведомственных медицинских организаций, преподавателей и ученых медицинских университетов, общественных объединений и организаций, включая региональную общественную организацию «Профсоюз работников здравоохранения города Москвы».

XVII Ассамблея «Здоровье Москвы» была проведена в соответствии с Планом мероприятий Московского фестиваля в области здравоохранения «Формула жизни» на 2018 год. По традиции на форуме рассматривались самые актуальные достижения и тенденции развития московского здравоохранения и вклад в отечественное и мировое здравоохранение.

«Технологии, которые несколько лет назад мы считали технологиями будущего, сегодня стали обыденной жизнью наших больниц и медицинских центров. Мы воплощаем все свои планы в жизнь и делаем инновации доступными для москвичей», - сказал на открытии Ассамблеи  мэр Москвы  Сергей Собянин.

За прошедший год московская медицина прошла большой путь, порой тяжелый и драматический, но он не был напрасным: об этом говорят впечатляющие показатели роста качества помощи, предоставляемой организациями Департамента здравоохранения Москвы. Доступность врачей в поликлиниках выросла в 8-10 раз. В разы увеличился объем высокотехнологичной помощи. Благодаря изменениям структуры финансирования удалось повысить зарплаты врачей. Показатели смертности уменьшились на четверть, средняя продолжительность жизни москвичей выросла на четыре года.  «И это не предел! Здравоохранение Москвы должно быть одним из лучших в мире, и эта задача нам с вами по плечу», - заключил Сергей Собянин.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун в свою очередь отметил, что весь год, месяц за месяцем, в Москве решались крайне сложные и жизненно важные задачи. В январе открылся Центр корпоративного развития, в котором уже обучились 37 тысяч человек из системы ДЗМ. Стартовал проект «Лидер Мед», благодаря чему образовался резерв управленцев в здравоохранении в 300 профессионалов. 59 участников проекта уже получили повышение по службе, из них шестеро руководят медицинскими организациями.

«Симбиоз Российской недели здравоохранения и Ассамблеи привлекает не только столичных специалистов, но и профильные федеральные организации. Здесь говорят о проблемах обеспечения медицинских учреждений новейшим оборудованием, о повышении квалификации врачей в связи с внедрением новых технологий в здравоохранение и ищут пути их решения. Такие мероприятия в «Экспоцентре» направлены на то, чтобы людям сохранить здоровье, и это самое главное», - заявил в интервью журналистам генеральный директор АО «Экспоцентр» Сергей Беднов.

На XVII Ассамблея были представлены ведущие учреждения Департамента здравоохранения города Москвы, Министерства здравоохранения Российской Федерации и Российской академии наук, а также иностранных государств. Состоялось более 80 заседаний профильных секций, симпозиумов и круглых столов, в которых приняли участие московские и иностранные эксперты.

В рамках Ассамблеи была организована экспозиция современных достижений столичного здравоохранения, которая представила новейшие медицинские технологии и оборудование, расходные материалы, а также опыт их успешного применения в лечебно-профилактических учреждениях столицы.

На форуме были  подведены итоги фестиваля «Формула жизни» и состоялась  церемония награждения лучших медицинских организаций и врачей-специалистов города по 81 номинации. В том числе появились специальные награды для молодых врачей и среднего медицинского персонала. Медицинской организацией года стал НИИ им. Склифосовского, а человеком года – его директор, врач-нейрореаниматолог, профессор РАН, доктор медицинских наук Сергей Петриков.

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

 

 


Поделиться: