Как привлечь инвесторов в санаторно-курортный комплекс, обсудили участники круглого стола на MedTravelExpo-2017

06 / 12 / 2017

На выставке MedTravelExpo-2017 собрались представители власти курортных регионов, руководители ведущих санаторно-курортных учреждений и инвестиционных компаний, чтобы обсудить на круглом столе одну из самых острых проблем отрасли – привлечение инвестиций в санаторно-курортный комплекс Российской Федерации.

Дискуссию организовали Национальная курортная ассоциация (НКА), Ассоциация частных клиник Москвы и ЦФО, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и АО «Экспоцентр».

«К этому мероприятию мы шли  долго и пригласили к диалогу тех, кто уже давно работает в санаторно-курортном бизнесе и стремится поднять этот бизнес на другой экономический уровень, а также потенциальных инвесторов», – отметил, открывая круглый стол, модератор – президент НКА Александр Разумов.

В настоящее время среди крупных отечественных инвесторов бытует мнение, что в нашей стране не так много инвестиционно привлекательных областей. Эту точку зрения попытались опровергнуть успешно работающие в санаторно-курортной отрасли компании.

Советник Главы Республики Крым Сергей Стрельбицкий представил инвестиционные возможности своего региона. По его мнению, только при комплексной поддержке государства санаторно-курортный комплекс выйдет на нужную ступень развития. На примере Крыма Сергей Стрельбицкий показал, как работает в этом направлении государственно-частное партнерство.

В Крыму действует Федеральная целевая программа, в которой туристические кластеры занимают достойное место. На их развитие планируется направить 170 млрд. рублей, сообщил представитель руководства  республики. Однако ФЦП не решает проблему инвестиций, поэтому в регионе создана свободная экономическая зона с условиями привлекательными для инвесторов.  Эффективно работает региональный проект по привлечению инвестиций, одним из инструментов которого является Корпорация развития Крыма.

Об успешно реализованных инвестиционных программах и возможностях развития санаторно-курортных и реабилитационных центров в Московской области и Крыму рассказала директор департамента ГК «Медси» Елена Гусакова.

Опытом организации конкурентного санатория поделился заместитель генерального директора санатория «Ревиталь Парк» (Москва) Сергей Бернштейн, по мнению которого решающими факторами роста конкурентоспособности являются корпоративная культура, оптимизация бизнес-процессов и расширение спектра услуг.

Примером реализации новых подходов управления санаторным курортом может служить многофункциональный кластер «Белокуриха», которому удалось добиться почти 90% круглогодичной заполняемости. Компания предложила инвесторам концепцию лечебно-оздоровительного туризма и привлекла около 2,5 млрд. частных инвестиций, о чем сообщил заместитель генерального директора АО «Курорт Белокуриха» Олег Акимов.

Презентации успешных санаторно-курортных проектов на основе региональных природно-лечебных ресурсов также провели представители компаний «Аква-Евпатория» и «Туррис» (Санкт-Петербург).

Сайт выставки MedTravelExpo-2017 http://www.mte-expo.ru/

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

 

 

 


Поделиться: