Максим Фатеев принял участие в пресс-конференции, посвященной конкурсу «Медицина молодая»

29 / 03 / 2024

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная старту приема заявок на IV конкурс проектов Всероссийской научной школы «Медицина молодая», который пройдет с 1 апреля по 15 октября 2024 года. Итоги конкурса будут подведены в «Экспоцентре» в рамках Российской недели здравоохранения (РНЗ).

«Для нас большая честь принимать этот конкурс», – подчеркнул врио генерального директора АО «Экспоцентр», председатель комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Максим Фатеев. Он напомнил, что впервые проект «Медицина Молодая» состоялся в 2021 году в «Экспоцентре» в рамках РНЗ.

Максим Фатеев напомнил, что в этом году выставка «Здравоохранение» отмечает 50-летний юбилей. Первая выставка «Здравоохранение» состоялась в 1974 году по инициативе Министерства здравоохранения СССР и под руководством Министра, академика Бориса Васильевича Петровского.

Сейчас РНЗ – это масштабный проект с участием 1200 компаний из 50 регионов России, 15 стран, также он включает 90 конгрессных мероприятий.

«Преемственность поколений, передача прогрессивного опыта, наставничество – это крайне важно для медицинской отрасли, – подчеркнул он. – Поэтому проект «Медицина молодая», направленный на поддержку российских ученых-медиков, имеет для нас большое значение. Он помогает молодым ученым найти себя, быть полезными своей стране, помогает создать необходимые условия для дальнейшего трудоустройства и профессионального роста».

В 2023 году лауреаты конкурса «Медицина молодая» встречались на площадке выставки «Здравоохранение» с руководителями крупнейших медицинских компаний, рассказал Максим Фатеев. «Экспоцентр» намерен продолжить такую практику, заверил он. Максим Фатеев убежден, что такие встречи крайне полезны для молодых специалистов, они помогают установить прямой контакт с работодателями и инвесторами.

О целях и задачах конкурса, его этапах и номинациях, составе экспертного совета, а также значении образовательной программы для развития и популяризации инновационной и научно-исследовательской деятельности в области здравоохранения рассказали заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Инна Святенко, заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова, президент Международного фонда развития биомедицинских технологий имени В. П. Филатова Екатерина Диброва, заместитель генерального директора Фонда президентских грантов Иннокентий Дементьев.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: