В «Экспоцентре» открылся форум по медицинскому туризму

05 / 12 / 2022

Сегодня в рамках Международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения-2022» начал работу международный форум «Медтуризм-2022», организованный Ассоциацией медицинского туризма и экспорта медицинских услуг в партнерстве с АО «Экспоцентр».

Ведущие эксперты из России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая, Кубы, Объединенных Арабских Эмиратов, Турции, Узбекистана и других стран обсудили стратегию развития международного медицинского туризма в условиях современных геополитических реалий.

Форум открылся пленарным заседанием по годовым итогам реализации проектов в области медицинского туризма и экспорта медицинских услуг.

Модератором заседания выступила директор НИИ организации здравоохранения и менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы Елена Аксенова. Актуальность темы экспорта медицинских услуг и развитие медицинского туризма, по ее мнению, будет только нарастать. Чем больше и активнее развивается система здравоохранения в Российской Федерации и в регионах, тем активнее начинают приезжать иностранные пациенты. Дальнейшее развитие заключается в пересмотре маркетинговой стратегии и спектра услуг, сказала она.

От имени «Экспоцентра» участников форума приветствовал выступивший на заседании первый заместитель генерального директора Сергей Селиванов. Он отметил, что MedTravelExpo является ведущим отраслевым проектом и вносит вклад в развитие медицинского туризма в нашей стране. MedTravelExpo входит в состав «Российской недели здравоохранения». Исторической вехой для данной выставки является ее включение в этом году в план мероприятий по реализации Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России. «Российская неделя здравоохранения» и MedTravelExpo всегда отличались тем, что главной составляющей является не только выставочная экспозиция, но и насыщенная деловая программа.

Владимир Круглый, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, отметил: «Тема экспорта медицинских услуг очень актуальна, поскольку рынок медицинского туризма огромен, и наша страна имеет лишь небольшую долю. Для того, чтобы устранить барьеры, мешающие развитию этой сферы, и увеличить число иностранных пациентов, в настоящий момент реализуется федеральный проект развития экспорта медицинских услуг. Для развития рынка медицинского туризма и более эффективного привлечения иностранных пациентов клиники объединились в российскую Ассоциацию медицинского туризма».

От Комитета Государственной Думы по охране здоровья выступил депутат Государственной Думы РФ Олег Иванинский. Он рассказал о развитии медицинского туризма в Новосибирской области, о том, как удалось выстроить политику здравоохранения и какие уникальные инструменты использовались при развитии экспорта медицинских услуг.

Вадим Волченко, министр курортов и туризма Республики Крым говорил о том, как можно вписаться в политику по организации экспорта медицинских услуг, выстроить реабилитационные маршруты для иностранных пациентов из городов-миллионников в Крым.

Дискуссию продолжили Денис Ильин, директор Агентства по туризму Правительства Ульяновской области и Вадим Островский, председатель Комитета по медицинскому туризму Российского Союза туриндустрии.

В завершение спикеры высказали свое мнение относительно важных системных мер, которые необходимо принять на уровне субъектов Российской Федерации для увеличение иностранных пациентов, приезжающих на территорию России за получением медицинской помощи.

Работу Форума продолжили круглый стол стран ЕАЭС по медицинскому туризму, стратегическая сессия «Россия – Ближний Восток», интеграционная сессия «Медицинский туризм стран ШОС».

Первый день Форума завершился церемонией подписания международных соглашений и меморандумов по развитию медицинского туризма.

Международный форум «Медтуризм-2022» продолжит работу до 8 декабря.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: