Медики подводят итоги года

06 / 12 / 2021

В «Экспоцентре» открылся Международный научно-практический форум «Российская неделя здравоохранения-2021». Неделя здравоохранения вошла в план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года науки и технологий в 2021 году.

Основной целью проведения Недели и входящих в неё международных выставок «Здравоохранение», «Здоровый образ жизни», «MedTravelExpo. Санатории. Курорты. Медицинские центры» является содействие в реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», «Туризм и индустрия гостеприимства», федерального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг». Новейшие медицинские технологии и инновационные разработки, а также услуги санаторно-курортной отрасли продемонстрируют ведущие российские и зарубежные производители.

В рамках подведения итогов Года науки и технологий в медицине ключевыми событиями научно-практической программы Форума станут более 60 крупных деловых мероприятий в разных областях здравоохранения. Участники обсудят тенденции развития мировой и отечественной медицины, одной из основных тем станет противодействие новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Особое внимание будет уделено поддержке научной деятельности, наставничеству и трудоустройству молодых ученых-медиков и специалистов.

В церемонии официального открытия Форума приняли участие министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию Владимир Кононов, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по охране здоровья Дмитрий Хубезов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике Юрий Архаров, заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Олег Бочкарев, вице-президент Торгово-промышленной палаты России Дмитрий Курочкин, депутат Московской городской Думы, директор Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы Татьяна Батышева, президент Союза ассоциаций и предприятий медицинской промышленности Юрий Калинин, генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин и другие.

Михаил Мурашко в приветственном слове кратко ознакомил с успехами отрасли в этом году. «Я хотел бы поблагодарить организаторов выставки, производителей и разработчиков, медицинские организации, которые сегодня выставляются на данной выставке, – сказал он. – Несмотря на сложный период и высокую нагрузку, вы находите время для того, чтобы презентовать, показывать и продвигать новые российские разработки для отрасли здравоохранения».

Дмитрий Хубезов отметил, что «уже несколько десятков лет эта выставка является площадкой, где выстраивается диалог между ведущими производителями медицинской техники и товаров медицинского назначения, с одной стороны, и практикующим врачами, с другой. Мы всегда прислушивались к рекомендациям и выводам, которые звучали на этом форуме. Многие из них ложились в основу законодательных актов, которые мы принимали».

Юрий Архаров зачитал приветствие Неделе от заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галины Кареловой.

Владимир Кононов рассказал о проекте НТИ-Экспо, который работает уже пять лет и включает в себя, в частности, «Российскую неделю здравоохранения». «Этот год, объявленный Президентом РФ, Годом науки и технологий, к сожалению, подходит к концу. Но я уверен в том, что тема внедрения наукоемких технологий будет и дальше развиваться, особенно в сфере здравоохранения и медицины», – сказал он.

Олег Бочкарев назвал «Российскую неделю здравоохранения» лучшей площадкой. «Потому что мы хотя бы раз в год можем собраться вместе – коллеги, работающие в области медицины и промышленники. Здесь вы – медики – объясняете промышленникам, что нам нужно делать, какие изделия, какие уровни технологий, какие технические решения вам от нас необходимы, чтобы лечить людей».

Дмитрий Курочкин рассказал о работе Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере здравоохранения и выразил надежду, что те решения, которые будут приняты на дискуссиях «Российской недели здравоохранения» послужат важным залогом для решения тех проблем, которые сегодня стоят перед здравоохранением, перед медицинской промышленностью».

Алексей Вялкин поблагодарил представителей более 700 компаний из 25 стран, за то, что они в очередной раз выбрали площадку «Экспоцентра». Он заверил, что команда «Экспоцентра» и впредь будет делать все от нее зависящее, чтоб им комфортно и максимально плодотворно работалось.

Форум «Российская неделя здравоохранения-2021» продлится до 10 декабря. 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: