Научно-практическая программа Международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения» к 100-летию флагмана санаторно-курортной деятельности России

02 / 12 / 2021

Символично, что 100-летний юбилей ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее – ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России), являющийся знаковым событием для всей отрасли, отмечается в Год науки и технологий.

Актуальные мероприятия, традиционно организуемые ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России с участием ведущих экспертов отрасли на площадке ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР», пользуются неизменной популярностью у профессиональной аудитории «Российской недели здравоохранения».

Мероприятия предназначены для руководителей негосударственных и государственных санаторно-курортных комплексов страны, главврачей и специалистов.

6 декабря состоится заседание профильной комиссии по санаторно-курортному лечению Минздрава России и главных внештатных специалистов федеральных округов по санаторно-курортному лечению, организованное ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Минздрава России при поддержке АО «ЭКСПОЦЕНТР».

8 декабря в конференц-зале павильона №8 в рамках научно-практической программы «Недели» с участием ведущих экспертов отрасли состоятся два крупных мероприятия:

• конгресс «Санаторно-курортная отрасль в системе охраны здоровья граждан Российской Федерации» (11.00–13.00);
  • конференция, посвященная 100-летию ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России по тематике «Медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение после перенесенной новой коронавирусной инфекции: научные достижения и инновации» (13.30–17.00).

Основные темы: «Инновационные технологии в медицинской реабилитации и санаторно-курортном лечении пациентов, перенесших COVID-19», «Физиотерапевтическое лечение аносмии у больных, перенесших COVID-19», «Питание и нутритивная поддержка пациентов, перенесших COVID-19», «Комплексная программа восстановления после перенесенной новой коронавирусной инфекции», «Телемедицинские технологии в медицинской реабилитации пациентов после COVID-19», «Возможности санаторно-курортного лечения пациентов с мочекаменной болезнью, возникшей после перенесенной вирусной инфекции», «Роль акватренировок в бассейне с бромным хлоридным натриевым рассолом в восстановлении функционального состояния организма пациентов с постковидным синдромом».