События на форуме вызывают большой интерес

07 / 12 / 2016

В «Экспоцентре» в рамках Российской недели здравоохранения продолжаются многочисленные деловые мероприятия.

Актуальные проблемы организации лабораторной службы в Российской Федерации обсуждались на семинаре, который организовала на выставке «Здравоохранение-2016» Ассоциация специалистов и организаций лабораторной службы «Федерация лабораторной медицины».
Ключевые задачи лабораторной службы в современных условиях, базовые положения её работы представил президент Ассоциации «ФЛМ», главный внештатный специалист Минздрава РФ по клинической лабораторной диагностике Анатолий Кочетов. В качестве основной задачи он назвал «повышение качества лабораторных исследований как составной части медицинской помощи населению».
Выступавшие на семинаре эксперты ФЛМ рассмотрели различные аспекты работы лабораторных служб. В частности, обсуждались проблемы внедрения в медицинской лаборатории менеджмента качества, нормативно-правовые аспекты кадрового обеспечения лабораторной службы,  профессиональные стандарты работы врача-биохимика и врача клинической лабораторной диагностики и другие вопросы. Участникам семинара был представлен практический опыт организации лабораторной службы крупной многопрофильной клиники.

Ассоциации частных клиник Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода, «Опора России», «Деловая Россия» и АО «Экспоцентр» выступили организаторами сессии «Медобразование: кредитная история», которая прошла в рамках VII  ежегодной общероссийской конференции «Негосударственное здравоохранение: состояние и перспективы развития».
Как отметила, в частности, директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Татьяна Семенова, «сегодняшние программы, которые внедряет и реализует Министерство здравоохранения Российской Федерации, программа непрерывного медицинского образования – это переход к особой системе допуска к аккредитации медицинских специалистов». По ее словам,  эта система уже имеет четкие рамки и выстраивается таким образом, чтобы врачи получали знания не однократно, а в течение всей своей профессиональной деятельности.  
В ходе сессии руководители медицинских учреждений, практикующие врачи, эксперты, представители Министерства здравоохранения РФ обсудили многие практические  вопросы, связанные с развитием системы медицинского образования в нашей стране.

Состоялась зимняя сессия XVI Всероссийского Форума «Обращение медицинских изделий в России». Организатор форума – КВК «Империя». Генеральный партнер – АО «Экспоцентр».
Российский рынок медизделий постоянно меняется не только под влиянием экономических факторов, но и жесткого государственного регулирования этой сферы. Самым проблемным для поставщиков медицинских изделий остается вопрос регистрации продукции. Этой теме была посвящена большая часть докладов на форуме.
Обзор ситуации в госрегулировании обращения медизделий сделали представители основных регулирующих отрасль структур – Росздравнадзора, Минздрава, Аппарата Правительства РФ, Минпромторга России, а также ведущие эксперты по закупкам, руководители профильных ассоциаций.
На прошедшей в рамках форума конференции ЛПУ-2017 обсуждались вопросы финансирования, госзакупок, организации труда, правовые аспекты медицинской деятельности лечебно-профилактических учреждений.
Впервые в 2016 г. в Центре Закупок Медизделий для предварительного обсуждения нюансов перед назначением торгов или обсуждения условий поставок были организованы переговоры между компаниями – производителями изделий медицинского назначения и представителями государственных ЛПУ, частных клиник и аптечных сетей.

Департамент здравоохранения города Москвы и Национальное общество профилактической кардиологии организовали и провели симпозиум по такой важной теме, как «Профилактика инсультов в первичном звене здравоохранения»
По словам главного внештатного специалиста по профилактической медицине Департамента здравоохранения города Москвы Наны Погосовой, в России проблема мозговых инсультов более чем актуальна. Смертность от них высокая – свыше 130 случаев на 100 тысяч населения.  В мире этот показатель в целом снижается. Более заметно это происходит в странах с высоким уровнем развития экономики, где в последние 20-30 лет активно проводились профилактические программы и внедрялись новые технологии. Сегодня профилактике инсультов в Москве, и в стране в целом придается первостепенное значение.  
В ходе симпозиума состоялся предметный профессиональный обмен мнениями и опытом. Его организаторы выразили благодарность за возможность провести такое мероприятие на престижном Международном форуме по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни «За здоровую жизнь» в рамках проходящей в «Экспоцентре» Российской недели здравоохранения.

XVIII Ежегодный научный форум «Стоматология-2016» в этом году проходит под названием «Государственная программа профилактики стоматологических заболеваний – основа системы оказания стоматологической помощи». С приветственным словом к участникам обратился директор ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России Анатолий Кулаков.
От имени министерства с началом работы форума собравшихся поздравил директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций, пресс-секретарь министра здравоохранения РФ Олег Салагай. «Нет сомнения, что стоматологическое здоровье  отражается на качестве жизни человека, – сказал он, – и если стоматологическое лечение – вопрос индивидуальный, то профилактика стоматологических заболеваний – вопрос общественный. Это значит, что внедрение профилактических программ – общегосударственная задача».

 

Пресс-служба АО "Экспоцентр"

 

 


Поделиться: