Отечественный медпром имеет потенциал для наращивания экспорта

06 / 12 / 2016

Минпромторг России провел в рамках международной выставки «Здравоохранение-2016» дискуссионную сессию, посвященную развитию экспорта отечественной фармацевтической и медицинской продукции.

Открывая дискуссию, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб отметил  рост данного сегмента российского экспорта в натуральном и денежном выражении. Причем экспорт российской фармацевтической и медицинской продукции осуществляется в развитые страны, что, по мнению представителя Минпромторга, свидетельствует о качестве экспортной продукции, её соответствии всем международным стандартам качества. «Мы создали во многих секторах высококачественное, высокотехнологичное производство с соответствующими компетенциями, которое готово наращивать поставки продукции на экспорт», – резюмировал Сергей Цыб.

Он также отметил, что в настоящее время формируется огромное количество инструментов поддержки, в том числе для поддержки экспорта – активно привлекаются Фонд развития промышленности и Российский экспортный центр. Появлению новой продукции и новых возможностей для экспорта способствуют меры по развитию производства инновационной продукции. Важным инструментом поддержки экспорта Сергей Цыб считает субсидирование участия компаний отрасли в выставках в России и за рубежом, в  профессиональных конференциях и специализированных мероприятиях.

Полное удовлетворение потребностей отечественного здравоохранения зависит от наличия экспортного потенциала у нашей фармацевтической и медицинской промышленности, отметил заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой. Понимая это, Минздрав оказывает поддержку отечественным исследованиям и созданию новой продукции, превосходящей мировые аналоги, а также её дальнейшему продвижению на внутреннем и внешнем рынках.

В обсуждении актуальной темы экспорта отечественной фармацевтической и медицинской продукции также приняли участие представители общероссийской общественной организации «Деловая Россия», АО «Российский экспортный центр», ТПП РФ, Фонда развития промышленности, Фонда «Сколково», Роснано и других заинтересованных организаций, а также профильных ассоциаций, компаний – производителей лекарственных средств и медицинских изделий.

В ходе дискуссии были затронуты вопросы разработки и создания экспортно ориентированного продукта, стратегии выхода на зарубежные рынки и другие темы. Представители компаний рассказали о практическом опыте экспорта своей продукции.

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

 

 

 


Поделиться: