Профилактика – это всё

06 / 12 / 2016

В рамках Российской недели здравоохранения состоялось совещание профильной комиссии по медицинской профилактике Экспертного совета в сфере здравоохранения Министерства здравоохранения РФ.

Участники встречи обсудили ряд вопросов, касающихся кадрового обеспечения медицинской профилактики,  профилактики заболеваний в школах, опыт профилактической работы с населением пожилого возраста, а также развитие профилактики неинфекционных заболеваний в системе здравоохранения СКФО.

Провел совещание главный внештатный специалист Минздрава России, директор ФГБУ «ГНИЦПМ» Минздрава России Сергей Бойцов. Коллеги поздравили его с недавним присвоением звания члена-корреспондента РАН.

«В последние годы мы  больше акцентировали внимание на вопросах медицинской профилактики среди взрослого населения трудоспособного возраста, - начал свое выступление на тему «Профилактика заболеваний как основа новой модели школьной медицины» Сергей Бойцов. – Пришло время это исправить».

Он сообщил, что недавно Минздрав запустил пилотный проект в пяти субъектах РФ. Новая модель школьной медицины будет запущена в Республике Саха Якутия, Ямало-Ненецком автономном округе, Ростовской, Смоленской и Тамбовской областях.

Ближайшие задачи пилотного проекта – подготовка программы повышения квалификации специалистов со средним медицинским образованием, врачей-педиатров, преподавателей школ по вопросам формирования ЗОЖ и профилактики неинфекционных заболеваний у учащихся.

Одной из главных проблем среди детей и подростков Сергей Бойцов  назвал избыточную массу тела и ожирение, которые, в свою очередь, провоцируют развитие целого ряда серьезных заболеваний, в том числе артериальной гипертонии.

Серьезными факторами риска также является курение  - по статистике, ежедневно курят почти треть школьников. По данным ВОЗ, всего в России курят более трех млн подростков. В свою очередь, курение – является фактором, повышающим риск начала употребления алкоголя и наркотиков.

Курение подростков зависит от курения в семье и особенно от курения матери, отметил Сергей Бойцов. Поэтому  зачастую профилактика ЗОЖ у несовершеннолетних это профилактика взрослых.

Согласно статистическим данным, на профилактическую работу с населением регионы  в среднем  тратят менее двух рублей из расчета на одного человека в год. Более 10 рублей тратят лишь четыре субъекта РФ. Менее одного рубля - 41 субъект, а 18 регионов на профилактику не тратят ничего вовсе. Такие цифры привела в своем докладе Алия Сененко, заведующая отделением анализа кадрового обеспечения в здравоохранении ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России. Много это или мало, ответила сама Алия Сененко: «Если профилактика оценивается в два рубля, то мы имеем то, что имеем». Она также обратила внимание еще на две важные проблемы – это недостаточное время для обязательного краткого профилактического консультирования – 1,9 минут вместо положенных 3 минут, а также отсутствие тарифов на углубленное профилактическое консультирование в 50 субъектах РФ.

Впрочем, не все цифры такие удручающие. Так, по данным за 2015 год  укомплектованность врачей-терапевтов  составила 74 процента, врачей-педиатров – 83 процента.  Это достаточно неплохие показатели, считает Алия Сененко. В целом же  «есть некоторое несоответствие ресурсов и тех задач, которые нам необходимо решить», отметила она и предложила посвятить одно из совещаний вопросам кадрового обеспечения медицинской профилактики.

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

 

 


Поделиться: