3D-технологии обогащают современную медицину

09 / 12 / 2015

Впервые в ЦВК «Экспоцентр» состоялась конференция «Технологии 3D-печати в медицине», которая прошла в рамках «Российской недели здравоохранения-2015». Организаторами мероприятия выступили ЗАО «Экспоцентр» и Высшая школа маркетинга и развития бизнеса НИУ «Высшая школа экономики».

Печать на 3D-принтерах проникает во все сферы жизни человека. Современные 3D-технологии открывают новые возможности во многих областях медицины, в частности, в хирургии, протезировании, трансплантологии, онкологии, стоматологии, регенеративной медицине и т.д.

Декан Высшей школы маркетинга и развития бизнеса НИУ «Высшая школа экономики» Татьяна Комиссарова в своем выступлении отметила, что сегодня в России продолжительность жизни увеличивается. Это значит, что все больше людей будут нуждаться в поддержании ее качества. Сейчас больше 10 тыс. граждан ждут очереди на трансплантацию органов, поэтому 3D-технологии как никогда востребованы, хотя и встречают на своем пути барьеры, которые создает консервативная медицина.

Модератор конференции Юсеф Хесуани, соучредитель и управляющий партнер компании 3D Bioprinting Solutions, отметил, что многие эксперты считают, что 3D-технологии дали начало третьей индустриальной революции, а медицинские технологии всегда находятся на острие прогресса.

Обсудить это перспективное и динамично развивающееся направление собрались ученые и исследователи, разработчики, производители оборудования, врачи, ведущие российские эксперты в области биотехнологий и биопечати, представители профильных министерств и ведомств, бизнеса и образования, а также другие участники рынка 3D- печати, заинтересованные в развитии и применении передовых технологий в медицине.

Подробнее о «Российской неделе здравоохранения»: http://www.zdravo-expo.ru/

Пресс-центр ЗАО «Экспоцентр»


Поделиться: