РНЗ-2014: здоровый образ жизни – наше общее дело

12 / 12 / 2014

Завершившийся сегодня в ЦВК «Экспоцентр» Международный научно-практический форум «Российская неделя здравоохранения-2014» прошел под девизом здорового образа жизни. Эта тема стала центральной как на V Международном форуме по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни «За здоровую жизнь», многих других мероприятиях деловой программы недели, так и нашла широкое отражение в масштабной экспозиции международных выставок «Здравоохранение-2014» и «Здоровый образ жизни-2014».

На экспозиционной площади 55 тысяч кв. м свои новейшие разработки в области медицины, медицинского оборудования и техники, фармакологического производства, диагностики и профилактики заболеваний, реабилитации, охраны здоровья продемонстрировали более 1000 компаний из всех регионов России и 42 стран мира.  

Организованная Госдумой ФС РФ, Минздравом России и ЗАО "Экспоцентр" при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Минпромторга России, правительства Москвы, РАН, ТПП РФ и представительства ВОЗ в РФ «Российская неделя здравоохранение-2014» стала самым масштабным конгрессно-выставочным мероприятием в сфере охраны здоровья в стране.

По словам президента Торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина, форум стал притягательным для специалистов самых разных категорий. «Это врачи, фармацевты, организаторы здравоохранения, это и наши законодатели, и исполнительная власть, и, конечно же, бизнес»,- сказал он.

На форуме отмечалось,  что здоровье людей более чем на 50 % зависит от образа жизни и только на 10-15% - от таких факторов, как состояние окружающей среды, генетика и здравоохранение.

Особое внимание участники форума уделили вопросам, связанным с развитием отечественной системы медицинской профилактики с акцентом на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, а также возрастающей роли Центров здоровья. Они обсудили конкретные пути реализации поставленной Президентом РФ задачи сделать 2015 год Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Главный специалист по профилактической медицине Минздрава России Сергей Бойцов, в частности, отметил, что хронические неинфекционные заболевания остаются основной причиной смертности. Поэтому профилактика этих заболеваний, совершенствование работы Центров здоровья и формирование здорового образа жизни являются приоритетными задачами отечественного здравоохранения.

По итогам работы V Международного форума «За здоровую жизнь» была принята резолюция   с  практическими рекомендациями Федеральному Собранию РФ, Правительству РФ, Министерству здравоохранения РФ, органам исполнительной власти субъектов РФ и профессиональным медицинским обществам, а также субъектам предпринимательской деятельности и бизнес-ассоциациям. Как подчеркнул первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по охране здоровья, академик РАН Николай Герасименко,  для изменения ситуации с отношением к собственному здоровью в стране необходимы консолидированные усилия всех перечисленных структур.

В рамках недели состоялись такие важные события, как: XVI ежегодный научный форум «Стоматология-2014», IX Международная научная конференция «СпортМед-2014», Международный деловой медико-фармацевтический форум, Международный медико-технический форум «Медицинские изделия - 2014», Всероссийское совещание «Развитие системы медицинской профилактики страны и новые задачи центров здоровья», V Общероссийская конференция «Негосударственное здравоохранение: состояние и перспективы развития»,  совещание Профильной комиссии по медицинской профилактике Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздрава России и другие.

По общему мнению участников и организаторов, «Российская неделя здравоохранения-2014» имела большое практическое значение для осуществления важнейших государственных программ в области здравоохранения. В ходе недели представители госструктур и деловых кругов, широкой медицинской общественности, ученые и практикующие врачи обсудили приоритеты развития всей системы здравоохранения, обменялись передовым опытом, расширили взаимодействие, наметили перспективные планы и выработали предложения по их реализации.

 

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»

 

 

 

 


Поделиться: