Состоялось Всероссийское совещание специалистов центров здоровья

11 / 12 / 2014

В рамках  Международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения» состоялось Всероссийское совещание «Развитие системы медицинской профилактики страны и новые задачи центров здоровья». Его организаторы – Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России.

 

С основными докладами выступили главный специалист по  профилактической медицине Минздрава России, директор ФГБУ ГНИЦ  профилактической медицины Минздрава России Сергей Бойцов; директор  НИИ гигиены и охраны здоровья детей и  подростков ФГБНУ Научного  центра здоровья детей, главный специалист по  школьной медицине, гигиене  детей и подростков Минздрава России Владислав Кучма; главный  специалист по профилактической  медицине Департамента здравоохранения  г. Москвы, руководитель  Федерального центра здоровья и отдела вторичной  профилактики хронических неинфекционных заболеваний ФГБУ ГНИЦ  профилактической  медицины Минздрава России Нана Погосова;  заместитель директора по научной работе НИИ питания  РАН Александр  Батурин.

Основная тема совещания – работа региональных центров здоровья. Сергей Бойцов в своем докладе отметил, что несмотря на то, что общая смертность снижается, треть всех смертей приходится на людей моложе 55 лет. «Поэтому надо выявлять риски заболеваний на ранних стадиях, особенно у мужчин. В связи с этим работа центров здоровья крайне важна. Особенно актуально, что на сегодняшнем совещании в Экспоцентре собрались представители региональных центров здоровья, которые могут поделиться своими наработками и опытом. Нам нужно мотивировать население к здоровому образу жизни и одновременно создавать условия для возможности  ведения здорового образа жизни», – сказал Сергей Бойцов.

Специалисты из регионов поделились с коллегами опытом работы центров в управлении сердечно-сосудистым риском, в проведении консультирования по отказу от курения, в системе диспансеризации, в комплексном подходе к выявлению и коррекции факторов риска.

 

Пресс служба ЗАО «Экспоцентр»

 

 


Поделиться: