«Российская неделя здравоохранения» продемонстрировала перспективы развития современной медицины

13 / 12 / 2013

Сегодня в ЦВК «Экспоцентр» завершает работу «Российская неделя здравоохранения-2013». Она стала одним из крупнейших международных научно-практических форумов, посвященных достижениям медицинской науки и техники, объединив на единой площадке целый блок выставок и конгрессов  по теме здравоохранения, здорового образа жизни и фармацевтике.

События недели вызвали огромный интерес в профессиональном сообществе и получили высокую оценку на государственном уровне. Организаторами форума выступили   Государственная Дума, Министерство здравоохранения, ЗАО «Экспоцентр», форум был поддержан Советом Федерации, Министерством промышленности и торговли, Торгово-промышленной палатой РФ, Правительством Москвы, Российской академии медицинских наук и Представительством Всемирной организации здравоохранения в России.

Как отметил в приветственном обращении Президент России Владимир Путин, форум собрал вместе ведущих разработчиков и производителей медицинской техники, врачей, фармацевтов, представителей делового сообщества из многих стран. "Важно, что работа форума имеет большое значение для эффективного решения ключевых профессиональных проблем, содействует внедрению лучшего опыта, новейших, инновационных технологий в практическую деятельность, подготовке квалифицированных кадров", - подчеркнул глава государства.  

В рамках недели одновременно прошли три крупные международные выставки – «Здравоохранение-2013», «Здоровый образ жизни-2013», «Аптека-2013». На  площади 50 тысяч кв. м более 1100 компаний из всех федеральных округов России и 41 зарубежной страны продемонстрировали новые передовые разработки практически во всех областях современной медицины.

 По словам генерального директора ЗАО «Экспоцентр» Сергея Беднова, идея заключалась в том, чтобы «соединить на площадке «Экспоцентра» не только показ современного медицинского оборудования, но также представить большую деловую программу для наших специалистов - врачей, тех, кто занят в сфере медицинской промышленности, и тех, кто занимается профилактикой неинфекционных заболеваний».

Ключевым мероприятием «Российской недели здравоохранения» стал III Международный форум по профилактике неинфекционных заболеваний «За здоровую жизнь». Заседания форума проводил первый заместитель председателя Комитета Госдумы ФС РФ по охране здоровья, академик РАМН Николай Герасименко. Большое внимание участники форума посвятили вопросам, касающимся объединения усилий органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций, международных экспертов и социально ответственного бизнеса по повышению продолжительности жизни и снижению смертности граждан России от неинфекционных заболеваний, создания глобальной профилактической среды.

Центральными событиями недели стали XV ежегодный научный форум «Стоматология-2013», VIII Международная научная конференция «СпортМед-2013», II Российский медицинский инвестиционный форум, Междисциплинарная научно-практическая конференция по вопросам мужской рентгенрадиологии и урологии, Международный деловой медико-фармацевтический форум.

На состоявшихся мероприятиях представители медучреждений, профессиональных объединений, профильных федеральных и региональных структур подводили итоги проделанной за год работы и вырабатывали рекомендации по дальнейшему развитию и совершенствованию системы  отечественного здравоохранения. Отмечалось, в частности, что в целом по стране рождаемость в этом году превысила смертность, что диспансеризацию прошли 17,6 млн. взрослых россиян, что населению стали доступны многие  современные методы диагностики и лечения.

В дни работы «Российской недели здравоохранения» «Экспоцентр» посетили тысячи специалистов. Многие из них отмечали, что предложенный организаторами форума уникальный формат единого информационного и выставочного пространства создает качественно новые возможности продвижения инновационных продуктов для практической медицины.   

 

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»





Поделиться: