Телемедицина – стратегия модернизации здравоохранения

10 / 12 / 2013

Интеллектуальное обеспечение медицины – стратегическая задача модернизации здравоохранения. Об этом шел разговор на секции, посвященный развитию телемедицины и информатизации здравоохранения в России, организованной в рамках III Международного форума по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни «За здоровую жизнь». Секцию вел Первый заместитель председателя Комитета Госдумы ФС РФ по охране здоровья, академик РАМН Николай Герасименко.

В заседании принял участие заместитель Министр здравоохранения Российской Федерации Айрат Фаррахов, курирующий вопросы информатизации в Минздраве России. Он отметил актуальность обсуждаемой темы. «В каждом выступлении прозвучала, на мой взгляд, важная мысль: изменение эффективности, движение вперед, увеличение производительности труда в здравоохранении, то, что помогает экономить деньги, направлять их на более ценное, важное». Курс на внедрение информационных технологий в сферу здравоохранение останется неизменным, сказал замминистра.

В Минздраве проведена серьезная работа, связанная с этапом информатизации отечественного здравоохранения, с государственной программой информатизации здравоохранения. Следующий этап – разработка и реализация проекта «Электронное здравоохранение», который активно обсуждается в Минздраве и Минсвязи России, экспертным сообществом. «Это очень важная, глобальная работа. Это создание самой большой в мире сети, которая занимается государственными услугами», оценил масштаб задач Айрат Фаррахов.

Участниками дискуссии стали ведущие эксперты здравоохранения и отрасли телекоммуникационной отрасли. На секции отмечалось, что телекоммуникации во взаимодействии с современными интеллектуальными технологиями позволят обеспечить принципиально новый уровень медицины, перейти к медицине персонифицированной. Главная задача телемедицины – обеспечение общедоступности качественных медицинских услуг, медицинского обслуживания каждого человека независимо от места его нахождения.

В ходе дискуссии были высказаны предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, гармонизации технических стандартов, оптимизации структуры управления, предложены алгоритмы и модели внедрения телекоммуникационных систем.

 

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»


Поделиться: