Вопросы инвестиций в медицину обсуждают в «Экспоцентре»

10 / 12 / 2013

В рамках Российской недели здравоохранения открылся Второй Российский медицинский инвестиционный форум. Его организатором выступил Клуб инвесторов фармацевтической и медицинской промышленности, при поддержке и участии Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты России, Министерства здравоохранения РФ, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли РФ, Российской академии медицинских наук, Российской академии наук.

Основными темами для рассмотрения на Форуме стали поиск путей государственного стимулирования инвестиций в фармацевтическую и медицинскую промышленность; объединение усилий государственных органов управления здравоохранением и промышленностью, участников фармацевтического рынка и рынка медицинских изделий для совместного решения задач возникающих в отрасли; выработка конкретных предложений по созданию благоприятных условий для инвестиций в развитие российской медицинской промышленности, повышения ее конкурентоспособности и роли в экономике страны.

В работе Форума приняли участие представители государственных органов власти, профильных министерств и ведомств, фармацевтических компаний, отраслевых ассоциаций и объединений, организаций осуществляющих разработку, производство и поставку медицинской техники, крупнейших российских и международных инвестиционных компаний и банков.

Во вступительном слове исполнительный вице-президент, председатель Комиссии по индустрии здоровья РСПП, Председатель совета Клуба инвесторов фармацевтической и медицинской промышленности Виктор Черепов сказал, что «сегодня без инвестиций в структуру здравоохранения, фармацевтическую отрасль, производство медицинской техники и изделий медицинского назначения, подготовку кадров,- мы не изменим саму структуру здравоохранения и в конечном итоге показатели здоровья населения».

Вице-президент ТПП Дмитрий Курочкин зачитал приветствие организаторам и участникам Форума президента ТПП РФ Сергея Катырина, в котором отмечалось огромное значение представления и продвижения инвестиционного потенциала российских регионов и роль Палаты в этой работе. «Как минимум три комитета ТПП РФ занимаются привлечением инвестиций в медицинскую отрасль, - сказал Дмитрий Курочкин,-  в этой работе мы активно взаимодействуем с РСПП, бизнес-объединениями, профильными комитетами Госдумы, Совета Федерации и министерством здравоохранения».

Председатель Комитета ГД по здравоохранению Сергей Калашников  главный вывод своего выступления определил так – «согласно экономическому прогнозу покупательный спрос населения будет падать, а бюджетные ассигнования на развитие здравоохранения и фармацевтики сокращаются».

В ходе обсуждения на форуме были выработаны предложения по созданию благоприятных условий для улучшения инвестиционного климата в медицинской промышленности, повышения ее конкурентоспособности и роли в экономике России. Предложения будут направлены в адрес Президента Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и других исполнительных органов власти, как позиция представителей медицинской промышленности по созданию условий для дальнейшего развития отрасли.

 

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»


Поделиться: