Международная научная конференция «СпортМед–2008»

11 / 12 / 2008

10 декабря в рамках международной выставки «Здравоохранение-2008» начала работу международная научная конференция по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед–2008».

Конференция «СпортМед–2008» не только является одним из главных событий деловой программы выставки, но и рассматривается как самый крупный и представительный научный форум по спортивной медицине  в России, странах СНГ и Восточной Европы.

«СпортМед» укрепляет свой международный статус. В этом году в конференции принимают участие делегаты из Узбекистана, Украины, Беларуси, Азербайджана, Кипра и других стран.

Конференция открылась пленарным заседанием, посвященным итогам медицинского обеспечения  Олимпийских и Паралимпийских игр в Пекине и перспективам участия в играх в Ванкувере.

С января 2009 года вступает в силу новый Антидемпинговый кодекс, поэтому неслучайно одной из центральных тем первого дня конференции стали вопросы антидопингового обеспечения, которые рассматривались на  организационно-методическом заседании, прошедшем при участии национальной антидопинговой организации РусАДА.

Новые подходы к организации медицинского обеспечения спорта  были представлены на примере работы Московского научно-практического центра спортивной медицины, Ростовского центра восстановительной медицины, Екатеринбургского, Санкт-Петербургского и Иркутского  городских врачебно-физкультурных диспансеров, Московского областного клинического центра восстановительной медицины и реабилитации.

 

В ходе конференции будут рассматриваться вопросы медицинского обеспечения сборных команд России, нормативного обеспечения спортивной медицины, диагностики в спортивной медицине, восстановительных мероприятия в спорте, пограничных состояний в спорте, спортивной ортопедии и травматологии, медицины в спорте лиц с ограниченными физическими возможностями, технологий повышения работоспособности высококвалифицированных спортсменов.

В программе конференции - тематические мастер-классы «Спортивный массаж» и «Тейпирование в спорте».

12 декабря в рамках конференции «СпортМед–2008» по инициативе и под эгидой Международного олимпийского комитета и при поддержке Фонда Олимпийской Солидарности проводятся сертификационные курсы по спортивной медицине с целью повышения квалификации спортивных врачей и донесения последних достижений в области спортивной медицины до широкой аудитории.

Ведущие зарубежные и российские специалисты по спортивной медицине проведут научно-практические семинары по наиболее актуальным проблемам медицинского обеспечения спорта высших достижений. Слушатели курсов имеют возможность получить сертификат Международного олимпийского комитета.

Проведение международной конференции «СпортМед–2008» в рамках крупнейшего медицинского форума России будет способствовать развитию спортивной медицины, повышению эффективности медицинского обеспечения спорта.


Поделиться: