В Экспоцентре открылась Российская неделя здравоохранения

05 / 12 / 2007

5 ноября в Экспоцентре состоялось открытие Российской недели здравоохранения. Неотъемлемой частью этого масштабного мероприятия является международная выставка «Здравоохранение-2007» - один из крупнейших и наиболее значимых смотров Экспоцентра, завоевавший непререкаемый авторитет среди отечественных и зарубежных специалистов сферы здравоохранения.

В приветствии министра здравоохранения и социального развития РФ Т.А. Голиковой, озвученном на церемонии открытия выставки,  говорится, что  «Здравоохранение» является крупнейшим смотром медицинской науки и практического здравоохранения, в котором принимают участие лидирующие в этой области компании. Неуклонно растет число российских участников. Выставка стала местом обмена мнениями по самым актуальным проблемам развития отечественной отрасли здравоохранения.

Российская неделя здравоохранения и проводимая в его рамках международная выставка «Здравоохранение-2007»  подводят итоги реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в 2007 году. Предлагаемый формат позволяет представить все основные направления развития здравоохранения с привлечением ведущих российских и зарубежных фирм.

В этом году на выставке «Здравоохранение-2007» демонстрируется продукция более 1000 участников из 36 стран мира. Площадь выставки составила около 18 000 кв. метров.

Выставка «Здравоохранение-2007» предоставляет возможность специалистам ознакомиться с новейшими разработками в области здравоохранения, медицинской техники и лекарственных препаратов. При чем, как  отметил в своем выступлении на церемонии открытия выставки руководитель Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Ю.Н. Беленков, в экспозиции представлено все, чем реально располагает российское здравоохранение, что используется на практике российскими медиками.

Оснащение российских медицинских учреждений современным оборудованием особенно актуально для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, - подчеркнул руководитель Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи И.И. Дедов. – Однако не менее важным является подготовка квалифицированных медицинских кадров. Необходимо также обратить внимание на развитие фармбизнеса и отечественной медицинской промышленности.

Приветствуя организаторов и участников выставки от имени Департамента здравоохранения г. Москвы, А.П. Сельцовский отметил успехи в подготовке медицинских кадров, заверив, что московские вузы готовят  квалифицированных врачей для работы в высокотехнологичной медицине.

Российское здравоохранение уверенное развивается. Демонстрируя достижения, смотр «Здрвоохранение-2007» открывает неограниченные возможности для обобщения лучшего мирового опыта, обмена информацией и налаживания кооперационных связей с ведущими мировыми компаниями. Что должно послужить толчком развитию отечественной медицинской отрасли.

В рамках Российской недели здравоохранения проводится Всероссийский форум, на котором будет обсуждаться ход реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранении. Открывая форум, заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Р.А. Хальфин подчеркнул значимость этого мероприятия, которое позволит подвести итоги, проанализировать особенности, подходы и тенденции развития российского здравоохранения, выработать новые перспективные направления.

В официальной церемонии открытия Российской недели здравоохранения также участвовали заместитель руководителя руководитель Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Н.Н. Володин, первый заместитель генерального директора ЗАО «Экспоцентр» Н.Н. Гусев, президент Российской ассоциации  «РОСМЕДПРОМ» Ю.Т. Калинин, генеральный директор ГУП «Гормедтехника» Ю.Н. Лужин, первый заместитель руководителя Департамента Москвы по конкурентной политике С.И. Зайцев, ректор Московского государственного медико-стоматологического университета О.О. Янушевич и другие официальные лица. 


Поделиться: