Совместное заседание коллегии ВПК РФ и Экспертного совета при Комитете Государственной Думы

17 / 04 / 2018

13 апреля 2018 г. в Москве, в технопарке АО «НПО «ЦНИИТМАШ» состоялось совместное заседание межведомственного координационного совета коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации по развитию производства медицинских изделий в организациях оборонно-промышленного комплекса и Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности


С приветственным словом выступили председатель Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности, председатель Комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса В.В. Гутенев, заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, сопредседатель межведомственного координационного совета коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации по развитию производства медицинских изделий в организациях оборонно-промышленного комплекса О.И. Бочкарев и заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации С.А. Цыб.

Гостями и докладчиками мероприятия стали представители ключевых российских ведомств: Государственной Думы, Минздрава России, Минпромторга России, ТПП РФ, профильных департаментов Правительства Москвы, коллегии Военно-промышленной комиссии РФ.

С докладами об оснащении медицинских организаций, оказывающих паллиативную медицинскую помощь, медицинскими изделиями и об оснащении детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций медицинскими изделиями выступил заместитель директора Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России К.А. Бинько.

На заседании речь шла о мерах государственной поддержки производителей медицинских изделий в Москве, в том числе на базе технопарков, и обеспечении отечественного здравоохранения медицинскими изделиями с использованием потенциала российских производителей. С информацией по данной проблематике выступила заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы К.Г. Волконицкая.

Участники обсудили роль российских вузов на современном этапе развития медицинской промышленности и продвижение производимых предприятиями ОПК медицинских изделий на отечественном и зарубежных рынках.

На заседании присутствовали представители Госкорпорации «Ростех», фонда развития промышленности, ФГОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России, Ассоциации организаций оборонно-промышленного комплекса производителей медицинских изделий и оборудования, Союза ассоциаций медицинской промышленности, Союза машиностроителей России.

Участие в работе совместного заседания приняли сотрудники Дирекции выставок потребительских товаров и здравоохранения АО «Экспоцентр».


Поделиться: