Специалисты предложили новые подходы к охране здоровья москвичей

06 / 12 / 2017

На проходящей в ЦВК «Экспоцентр» Российской неделе здравоохранения Департамент здравоохранения города Москвы и Российское национальное общество профилактической кардиологии провели круглый стол на тему «Новые подходы к охране здоровья жителей крупнейшего мегаполиса России».

Главный специалист по профилактической медицине столичного департамента здравоохранения Нана Погосова в своем выступлении констатировала, что уровень смертности в Москве на протяжении последнего десятилетия остается существенно ниже, чем в среднем по стране, но выше показателей в странах Европы.  

По ее мнению, для снижения смертности от сердечнососудистых заболеваний важнейшее значение имеют их выявление на ранних стадиях и профилактические меры. «Очень важно начинать профилактику как можно раньше. Прошедшие в этом году диспансеризацию – это не только представители старшего поколения, среди них  немало и молодых людей. От того, как мы будем проводить профилактическую работу среди подрастающего поколения, у подростков в возрасте 15-17 лет, будет зависеть распределение по группам здоровья через 3-4 года, когда они к нам придут в рамках диспансеризации», - сказала эксперт. По ее словам, также необходимо информировать населения о симптомах инфарктов, инсультов. Это позволит москвичам своевременно вызвать скорую помощь и воспользоваться высокотехнологичными возможностями, созданными в учреждениях Департамента здравоохранения города Москвы для спасения жизни и предотвращения инвалидности.

О мультидисциплинарном подходе в лечении детей и подростков рассказал главный врач Морозовской детской клинической больницы Игорь Колтунов. Новым резервам улучшения психического здоровья посвятил свое выступление Георгий Костюк, главный врач Психиатрической клинической больницы №1 им. Н.А. Алексеева. «Новым в популяционной профилактике неинфекционных заболеваний в условиях мегаполиса» поделилась с коллегами Светлана Браун, руководитель управления по связям с общественностью столичного департамента здравоохранения.

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

 

 

 


Поделиться: